Facebook массово удаляет публикации о российской агрессии

Министерство информационной политики Украины подготовило жалобу в администрацию соцсети Facebook

26 ноября, в день рассмотрения Верховной Радой вопроса о введении военного положения в Украине, сообщения некоторых украинских пользователей Facebook были удалены администрацией соцсети за якобы «нарушение стандартов сообщества».

Отключены посты содержали ссылки на материалы украинских изданий, которые рассказывали об эскалации конфликта в Керченском проливе, наращивание российской военной техники вблизи украинских границ, а также о политических перспективах президента России Владимира Путина, пишет Радио Свобода.

«Фейсбук закрыл два моих поста. Я думала, может, те где сдерживалась и писала определенные нехорошие слова во время заседания ВР, но нет. Эти посты касаются российской агрессии против Украины. Конечно, я послала их на повторную проверку », - возмущается заместитель генерального директора« Укринформа »Марина Сингаевская.

«Я добавила два хэштеги #RussiaAttacksUkraine #StopRussianAggression. И что вы думаете? Facebook решил удалить мой пост из-за 3:00, - делится своим опытом волонтер Анастасия Тимофеева. - Такое впечатление, будто мои два предложения очень сильно травмировали репутацию «моей любимой соцсети». Или же они были более вредные, чем посты ботов и похожих веб-категорий ».

«Инфовийна продолжается», - характеризует эту ситуацию руководитель программ Центра исследований освободительного движения Ярина Ясиневич, сообщение которой о российской агрессии также заблокировали в Facebook.

Одной из статей, которая попала под цензуру соцсети, стало интервью с известным российским политологом и профессором Лилией Шевцовой, которая одновременно является ярым критиком нынешней политической системы в России и сторонницей Украины. В нем она, в частности, говорит о «кримнашизм», изоляцию России и санкции, а также о том, что сейчас «быть непатриоты России опасно», и время Путина проходит.

Два других заблокированы Facebook материалы оказались новостями. В первой речь шла о нападении и захвате Россией украинских судов в нейтральных водах Керченского пролива, где цитировались слова министра иностранных дел Павел Климкин, что это «совершенно новый уровень провокаций и агрессии» и является желанием России «захватить Азовское море».

Другая новость передавала заявление Главного управления разведки Министерства обороны Украины о том, что Россия подтянула к границе с Украиной 500 своих боевых самолетов тактической авиации и до 340 вертолетов армейской авиации.

Медиаюрист Игорь Розкладай обратился к администрации Facebook, чтобы восстановить заблокированные публикации.

«Я сообщил, что есть странное блокировку, не имеет нормальной логики. И в принципе Facebook достаточно быстро отреагировал. Похоже, что посты были маркированы то как спам. Причин может быть две. Одна - технический сбой, но мне показалось достаточно странным, что три различные публикации, касающиеся России, были одновременно заблокированы, и у меня есть определенные подозрения, но подтвердить их пока невозможно, так как Facebook не всегда подробно объясняет причины блокировки », - отметил медиаюрист.

Жалобу в администрацию соцсети подготовило Министерство информационной политики Украины (МИП). В МИП считают, что вышеупомянутое блокировки является следствием «вредного использования сети заинтересованными лицами, или наличии системной ошибки в алгоритмах оценки контента».

«Мы также отметили, что такой проблемой пораженные профили журналистов. Кроме того, были зафиксированы атаки ботов по распространению фейковых информации о решении военного положения. Все это мы отметили и ожидаем ответа », - заявил заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин.

Ранее сообщалось, что Министра инфраструктуры Владимира Емельяна заблокировали в соцсети Facebook на семь дней. 

По материалам: Главком
Добавлено: 28-11-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх