Как Украина готовится к введению военного положения?

Военное положение будет введено в десяти украинских областях. Бойцов Объединенных сил уже привели в полную боеготовность

С 28 ноября в десяти украинских областях начнет действовать особый режим "военное положение". Руководители этих областей в комментарии "112 Украина" рассказали, как проходит подготовка к введению военного положения.

Винницкая область

"Мы говорим об особом правовом режиме, который будет введен на территории области. У нас по территории 32 км границы с Приднестровьем. Мы приняли достаточно серьезные меры: 30 км мы еще в 2014-2015 годах вырыли... большой противотанковый ров, у нас на том промежутке границы спокойно. Но когда мы говорим о правовом режиме, то вчера проводили совет обороны, были привлечены территориальные подразделения министерств и ведомств, расположенных на территории области. Это подразделения МО, Нацгвардии, Могилев-Подольский пограничный отряд, СБУ. В указе президента четко определен порядок, что нужно сделать в контексте мероприятий. Начаты работы по уточнению мобилизационного резерва, оповещения резервистов первой очереди", – отметил глава Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий.

.  

 


"Мы осуществляем комплекс мероприятий, связанный, в первую очередь, с координацией работы силовых структур и ведомств на территории Винницкой области, в частности, в вопросах территориальной обороны", – добавил Коровий.

Запорожская область

"Специфика Запорожской области состоит в том, что у нас более 200 км Азовского побережья, и это накладывает соответствующие условия. С 2014 года в области многое было сделано: это эшелонирование, блокпосты. Все инструментарии, которые прописаны в законе не говорят о том, что они будут использоваться, они будут использоваться только по мере обострения ситуации или ее уравновешенности. На сегодняшний день мы планируем ряд мероприятий. Сегодня будет созван совет обороны области, от власти зависит, чтобы были согласованы действия всех подразделений МО, МВД, правоохранительных органов, промышленных предприятий, мы должны понимать, что у нас есть и чем мы можем обладать при налаживании такой работы", – отметил председатель Запорожской ОГА Константин Брыль.

"Свободы не будут сворачиваться, будет только усилена охрана общественного порядка. Возможно, на улицах будет больше патрулей, а на дорогах больше ухода. Прежде всего нужно сделать фильтрационные моменты идеологически направленных российских каналов. Это, я считаю, в пограничных областях надо делать в первую очередь", – добавил Брыль.


В связи с азовским кризисом 26 ноября Верховная Рада приняла в целом законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении военного положения в Украине". Военное положение введут в 10 областях Украины, расположенных вдоль российской, молдавской границы и побережья Черного и Азовского морей. Это Винницкая, Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Донецкая, Луганская, Харьковская, Сумская, Черниговская области. Также период военного положения сократили до 30 дней и назначили президентские выборы на 31 марта 2019 года.


В каких областях Украины ввели военное положение


Ситуация в Одесской области спокойная, все меры для введения военного положения обеспечены

Об этом сообщила в эфире Еспресо.TV депутат Одесского городского совета фракции "Самопомич" Анна Позднякова.

По материалам: 112.ua, УП, Еспресо
Добавлено: 27-11-2018, 12:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх