Вместо свалки - центр досуга

Как в Эстонии построили достопримечательность на мусоре

В Украине 7 % территории занимают мусорные свалки. По данным Госстатистики, на каждого украинца приходится примерно 300 тонн отходов. И с каждым годом проблема усугубляется: мусороперерабатывающих заводов не хватает, а старые полигоны ТБО превратились в угрозу. В Эстонии эту проблему не просто решают, а решают изящно и неординарно. На острове Сааремаа вместо свалки построили… гору.

Сааремаа - самый большой и очень любимый остров Эстонии. Каждый эстонец обязательно спросит у гостя, ездил ли тот на Сааремаа. В сезон его посещают тысячи туристов: их привлекают море, живописная природа, фестивали и, конечно же, атмосфера гостеприимности и уюта.

В 2009 году все свалки, которые не соответствовали Директивам Европейского Союза, должны были закрыть. Такая свалка находилась и на Сааремаа рядом с городком Кудьяпе. Чтобы решить проблему утилизации мусора, была построена мусоросортировочная линия: пищевые отходы, металла, стекло, бумага, старая бытовая техника, остатки масел или красок, - все сортируется, после чего вывозится с острова на мусоросжигающий завод, где вырабатывают электроэнергию, или на переработку. Сама свалка была открыта в 1974 году и занимала площадь 4 га. Её высота достигала 16 м. Закрыть ее, повесив табличку, не могли.

Был разработан проект рекультивации земли: свалку должны были засыпать полутораметровый слоем почвы. Но здесь возникла другая сложность: на острове не было таких объемов почвы. Выход нашли, просеяв саму “свалку”. Были отделены опасные отходы и подходящий для верхнего слоя свалки грунт. Из просеянных материалов пластмассовые фракции отправили на переработку. Почву смешали с илом, песком и другими материалами и покрыли свалку необходимым слоем. Также были проведены работы по газоотведению. В течение 30 лет постоянно будет проводиться мониторинг почвы и воды.

После того, как свалка была покрыта слоем почвы, она была засеяна травой. Теперь зеленая гора “переходит” в лес. Зимой она функционирует в качество лыжного центра, будучи самым высоким местом в Сааремаа. Летом здесь занимаются спортом - обустроена площадка для диск-гольфа, гуляют и отдыхают жители острова и туристы. О том, что здесь была свалка, напоминает лишь информационный стенд.

- Это уникальный проект для Эстонии и для Европы, - подчеркивает руководитель Центра утилизации отходов Кудьяпе Михкель Паляк. Он признает, что реализовать такой же можно не на каждой свалке. Это зависит от количества метана, который образуется внутри ее. - Свалка живет за счет того, что на нее принесут. Сейчас все больше мусора сортируется, поэтому на свалку мало что попадает.

Сортировка мусора, кстати, помогает экономить и жителям. В частных дворах, мусор вывозится раз в месяц: вывоз контейнер объемом в 140 литров обходится в 3 евро. В многоквартирных домах мусор вывозится чаще, но расценки примерно одинаковые. Пищевые отходы компостируют. Очень выгодно мусор сортировать: если выбрасывать, например, бумажные упаковки в специальные уличные контейнеры для вторсырья, то платить за них, естественно, уже не нужно.

В целом стоимость работ по закрытию свалки Кудьяпе составила 2 млн. евро. Из них 89% профинансировал государственный ”Центр инвестиций в окружающую среду” из Фонда сплочения Европейского Союза.

Работы по благоустройству территории продолжаются и сегодня. Сами жители их инициируют и проводят. Например, площадка для диск-гольфа, о которой упоминалось выше, была построена саарремааской молодежью. Бывшая свалка стала зоной отдыха, что и для Европы уникальный опыт, и приобрела статус достопримечательности.

Материал подготовлен во итогам обучающего визита, организованного Европейским Центром Восточного Партнерства (ЕСЕАР) совместно с Украинским кризисным медиа-центром.

Добавлено: 27-11-2018, 09:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх