В Запорожской области ввели военное положение

Верховная Рада утвердила указ Президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения с 28 ноября.

За соответствующий законопроект проголосовали 276 депутатов.

Президент частично изменил свой указ: военное положение вводится не по всей территории Украины, а только в отдельных областях.

Речь идет об областях, расположенные вдоль российской границы, приднестровского участка молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей.
 
В этот перечень входят Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Луганская, Донецкая, Сумская, Харьковская, Черниговская, Винницкая области.
 
В соответствии с указом Президента, военное положение вводится с 9:00 28 ноября.
 
Оно продлится 30 дней, то есть до 27 декабря.
 
В то же время, Президент подчеркнул, что ограничивать права граждан власть будет только в случае наземной российской военной агрессии.
 
Кроме того, Президент заверил, что у него нет цели перенести выборы, и сообщил, что собирается внести в парламент проект решения о дате выборов – 31 марта 2019 года.
 
Напомним, предложение ввести военное положение Президенту подал Совет нацбезопасности и обороны.
 
Такое решение было принято из-за атаки России в Черном море, которая завершилась захватом 3 украинских кораблей и 23 моряков.
 
Президент подписал указ, который передал на утверждение парламента. Его обнародовали за час до начала заседания Верховной Рады.
 
Государственным органам предоставляются поручения по:
 
- введению в действие плана внедрения и обеспечения мер правового режима военного положения в Украине;
 
- обеспечению поставки Вооруженным Силам Украины, другим военным формированиям материально-технических ресурсов и имущества, оказанию услуг и их финансированию в объемах, необходимых для эффективного выполнения возложенных на них задач в особый период;
 
- приведению в готовность к выполнению задач по назначению в период с введением степени полной готовности определенных объектов единой государственной системы гражданской защиты, ее функциональных и территориальных подсистем;
 
- созданию советов обороны и обеспечению содействия военному командованию во внедрении и осуществлении мер правового режима военного положения.
 
Напомним также, 25 ноября военно-морские силы ВС Украины сообщили, что в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ РФ открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины.
 
По данным разведки, состояние здоровья раненых военнослужащих удовлетворительное. Трое из них прооперированы и находятся в Керченской городской больнице №1 им. М.И. Пирогова.
 
По данным ВМС Украины, русские захватили в Керченском проливе три украинских корабля и ранили 6 украинских военнослужащих.
 
По материалам: Украинская правда
Добавлено: 27-11-2018, 07:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх