В связи с возможностью введения военного положения губернатор обратился к жителям Запорожской области

Официальное обращение председателя Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля обнародовано на официальном портале ОГА.

«Прошу всех запорожцев не включать панику. Ведь от нашей с вами сдержанности и адекватных действий зависит жизнедеятельность Украины. Сейчас мы с вами должны дождаться решения Верховной Рады Украины О введении военного положения в государстве. После этого уже завтра в области будет проведен собственный Совет обороны.

По результатам вчерашнего заседания СНБО могу сказать: его главный вывод в том, что мы должны быть готовы к наихудшим сценариям.  Речь идет, по сути, о том, что Россия может в любой момент открыть «второй фронт». Мы не можем, как в Крыму, ждать, что «рассосется». В такой ситуации это означает, что Президент обязан инициировать военное положение.

Своим нападением на украинские военные катера в Азовском море Россия перешла к новому, уже качественно иному этапу агрессии против Украины. Она больше не маскируется в «зеленых человечков», так называемых ополченцев и гумконвои. Это было демонстративное, откровенное, ничем не завуалированное нападение со стороны регулярных подразделений вооруженных сил.  

Военное положение не означает объявления войны. Военное положение вводится исключительно с целью усиления обороны Украины на фоне возрастающей агрессивности со стороны России.

Военное положение – это набор дополнительных инструментов, он дает дополнительные права Верховному Главнокомандующему. Несомненно, Порошенко не будет их использовать в полной мере, если Россия не будет оказывать дальнейшей эскалации.

Однако последнее слово за Верховной Радой. После представления законопроекта Петра Порошенко в течение 48 часов она должна определиться, поддерживать указ Президента, или нет. Большинство фракций и без того требовало внеочередного заседания еще вчера.

Отдельно прошу всех успокоиться и не задавать вопросов относительно проведения Совета регионального развития. Он состоится, как и было запланировано, 28 ноября 2018 года. На нем будет уделено внимание всем важным для региона вопросам, в том числе и решению Верховной Рады Украины относительно введения военного положения».
Добавлено: 26-11-2018, 12:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх