В Австрии разоблачён офицер, 20 лет шпионивший для России

8 ноября в Австрии задержали 70-летнего полковника, который с 1990-х годов шпионил для Москвы. Глава МИД Австрии Кнайсль отменила визит в РФ из-за пойманного полковника-шпиона

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила запланированный на 2-3 декабря визит в Российскую Федерацию из-за задержания экс-полковника австрийской армии по подозрению в работе на российскую военную разведку.  Также в министерство был вызван представитель российского посольства. 

Об этом сообщило австрийское издание.

"Да, это чп. Мы очень рады, что разоблачили этого подозреваемого", - заявил пресс-секретарь министерства обороны Австрии.

Задержанный начал шпионскую деятельность в 90-е годы и работал около 20 лет для военной разведки России. Как отмечается, мужчина действовал очень профессионально. За свою работу он получил 300 тыс. евро.

Каждые две недели шпион встречался со своим российским куратором "Юрием" и получал от него задания. Информацию полковник передавал или с помощью зашифрованных писем, либо с помощью спутниковой связи.

Шпион передавал информацию про австрийскую ВВС, артиллерийские системы, подробные характеристики многих высокопоставленных офицеров армии, а также передавал сообщения о ситуации с мигрантами.

Как отмечается, российские кураторы полковника получили информацию о его возможном разоблачении и приказали ему уничтожить все компрометирующие материалы.

"Наши люди смогли это предотвратить", - уточнил собеседник издания и добавил, что изучение содержимого ноутбука агента еще продолжается.

Документы свидетельствуют, что полковник, который уже лишен, хотел прекратить шпионскую деятельность еще в 2006 году, однако его руководители из России не позволили ему это сделать.

Издание отмечает, что этот шпионский случай может сильно осложнить отношения Австрии с Россией. Как отмечает издание, полковнику грозит максимальное наказание два года лишения свободы.

По материалам: Еспоесо, Цензор.Нет
Добавлено: 9-11-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх