В Запорожье исчез пострадавший в «Деле Строкина»: к поискам подключились правоохранители

Очередное заседание суда над лидером запорожских «Нацдружин» Александром Строкиным, которое было запланировано на 7 ноября, не состоялось из-за неявки адвоката обвиняемого и пострадавшего – В.И.Красикова. Это в очередной раз подтверждает, что резонансное уголовное дело пытаются затянуть и «по-тихому» развалить.

О том, что с этим делом «уже все порешали» еще недавно – буквально на октябрьском заседании суда – почти открыто заявлял сам Строкин. Сейчас лидер «Нацдружин» стал сдержаннее и явно погрустнел. Он уже не так уверен в благоприятном исходе своего дела. Причины этого – общественный резонанс, вызванный угрозой развала этого дела и протестные пикеты.

Но главный фактор – недавняя мученическая смерть херсонской активистки Кати Гандзюк, убитой радикалами. Из-за этого преступления в правоохранителей не плюют сейчас только самые равнодушные и трусливые люди. Попытка полиции замять убийство Гандзюк (квалифицировать его как «хулиганство») просто уничтожила репутацию правоохранителей в глазах украинцев.

Насторожились и запорожские люди в погонах. Сейчас оправдание Александра Строкина вызовет массовые протесты населения и может стоить кресел многим высокопоставленным лицам. А на то, что дело пытаются замять, указывает изменение обвинения в этом деле – с «вооруженного ограбления» на «угон транспортного средства».

На предыдущем, октябрьском, судебном заседании к зданию суда впервые вышли общественники, требующие справедливого наказания для подозреваемого —  7 ноября во дворе суда также прошла акция протеста против затягивания судебного процесса и возможных попыток развалить это дело.

В ожидании нового пикета и во избежание столкновений, если Строкин выведет своих бойцов, вчера к Орджоникидзевскому суду были стянуты дополнительные силы полиции. Полицейские оцепили здание суда и, как сообщило вчера издание «Правда», рассыпались по соседним дворам.

Подозреваемого провели в здание через служебный вход, для судебного заседания выделили маленькое помещение, где почти все места заняли полицейские, и протестующих не пустили в зал под предлогом несвоевременной регистрации и отсутствия свободных мест. Однако все эти усилия оказались напрасными – заседание было перенесено из-за неявки потерпевшего.

И это сейчас самое важное обстоятельство в данном процессе. Потерпевший не просто не является на все заседания. Отправляемые ему по почте повестки возвращаются, когда истекает срок хранения письма на почтовом отделении. По месту жительства гражданина Красикова почтальоны давно не застают никого дома.

Сейчас прокуратура вызвалась лично найти потерпевшего и доставить его в суд. Однако если им не удастся найти Красикова к следующему заседанию, назначенному на 29 ноября, встанет вопрос: «А жив ли он вообще?». Быть может, ему следовало обеспечить защиту? Ведь исчезновение потерпевшего позволит Строкину гарантированно избежать ответственности.

Призываем запорожцев и жителей других городов, которым что-либо известно о судьбе В.И.Красикова, сообщить об этом в полицию и журналистам. Возможно, еще не поздно спасти жизнь человеку и наказать виновных в совершении преступления против него.

Источник: Акцент
Фото: pravda.in.ua
Добавлено: 8-11-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх