Бунт "Торнадо" в СИЗО: подробности (ФОТО+ВИДЕО)

9 августа в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве пришлось вводить план "Буря" из-за бунта бывших бойцов роты МВД "Торнадо". "Нас пытаются поломать спецназом". Экс-бойцы "Торнадо" вели стрим из камеры в Лукьяновском СИЗО Больше читайте тут: http://gordonua.com/news/politics/nas-pytayutsya-polomat-specnazom-eks-boycy-tornado-veli-strim-iz-kamery-v-lukyanovskom-sizo-video-300406.html

Причиной бунта стало то, что экс-комбата "Торнадо" Руслана Онищенко и его подельников пытались развести по разных заведениях временного содержания.


Из-за этого заключенные забаррикадировали выход из камеры и оказывают сопротивление правоохранителям. На подкрепление приехал спецназ Государственной пенитенциарной службы.

Правоохранителям удалось войти в камеры, где в рамках обысков они нашли и изъяли компьютерную технику, запрещенные предметы, в том числе оружие — от самодельных взрывпакетов до холодного оружия.

Во время следственных действий экс-торнадовцы угрожали физической расправой и убийством, облили сотрудников правоохранительных органов бензином и пытались поджечь. Также в правоохранителей были прошены самодельные взрывные устройства, начиненные металлическими предметами. В результате, силовики получили телесные повреждения.

Под СИЗО собрались активисты, которые протестуют против разделения удерживаемых "торнадовцов". Извне выходы и подъезды заблокированы полицейскими.



Добавим, что во время этапирования бойцов "Торнадо" под СИЗО произошли столкновения между гражданами и правоохранителями. Так, из СИЗО пытались выехать 3 автозака, чему пытались помешать люди, которые собрались возле здания. В частности, одна из активисток бросалась под автомобиль.



Знакомые и родственники подсудимых блокировали въезд и выезд спецавтомобилей. По факту умышленного блокирования выезда спецавтомобилей начато уголовное производство.

По данным СМИ, 9 августа трех узников таки вывезли из СИЗО.


На видео один из торнадовцев говорит, что они уже "легко отбили" две попытки штурма. "Нас пытаются поломать спецназом", – рассказали они. Находящиеся в камере экс-бойцы спецроты вооружены палками, у одного из них виден предмет, похожий на нож. Видео стрима выложили на канале Hot News в YouTube. Больше читайте тут: http://gordonua.com/news/politics/nas-pytayutsya-polomat-specnazom-eks-boycy-tornado-veli-strim-iz-kamery-v-lukyanovskom-sizo-video-300406.html

Напомним, в июне 2015 года батальон "Торнадо" со скандалом вывели из зоны АТО и расформировали, а 12 бойцов арестовали. Их обвиняли в организации банды, мародерстве и изнасиловании. Сами бойцы все отрицали.

В апреле 2017 года 12 экс-бойцов расформированной спецроты "Торнадо" МВД Украины получили наказание за преступления, которые совершили против мирного населения Донбасса.

По материалам: 24tv.ua, Обозреватель
Добавлено: 10-08-2018, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх