В Мелитополе заработало первое в Запорожской области социальное такси

В Мелитопольском территориальном центре социального обслуживания появилось социальное такси, которое сейчас первое и единственное в Запорожской области. В июне текущего года состоялись первые выезды по адресам, а уже в июле началась регулярная работа. Теперь клиенты социального такси могут воспользоваться им дважды в месяц. Если с лицом на коляске нужно ехать сопровождающему, то для него услуга тоже бесплатная.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, сейчас социальным такси могут воспользоваться только люди с инвалидностью 1-й и 2-й группы с нарушением опорно-двигательного аппарата, которые передвигаются на колясках. Еще одно условие для пользователей – размер пенсии, который не должен превышать двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (по состоянию на 1 января 2018 г. - 2748 грн.).

На реализацию проекта «Социальное такси» из городского бюджета Мелитополя было выделено 200 тысяч гривен. Победитель конкурса за собственные средства приобрел и установил на автомобили специальный подъемник. Функции диспетчеров выполняют две девушки – волонтеры, которые на безвозмездной основе принимают заявки от людей с инвалидностью. Им и водителю машины за счет проекта приобретены мобильные телефоны. В основном выделенные средства тратятся на топливо и оплату работы водителя.
 
Добавлено: 8-08-2018, 11:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх