"Слава Украине" в армии: кто больше попиариться на выжимании советизации

"Слава Украине!": на параде в День Независимости будет звучать новое воинское приветствие и марш украинских националистов. Петр Порошенко поручил разработать законопроект, который заменит воинское приветствие в ВСУ из советского "Желаем здоровья" на "Слава Украине" и "Героям слава"

Петр Порошенко поручил разработать законопроект, который заменит воинское приветствие в ВСУ из советского "Желаем здоровья" на "Слава Украине" и "Героям слава"

 "Слава Украине" в армии: кто больше попиариться на выжимании советизации

После Революции Достоинства, а также на пятый год войны в Донбассе очень странно признавать и слышать, что в нашей армии воинское приветствие еще советское.

В Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины, утвержденном Законом Украины "Об Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины" прописаны приветствия советской армии, которые были актуальны в 1975-м и в 1991-м, когда СССР развалился.

Так, на приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Здравствуйте, товарищи" согласно Уставу все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: "Желаем (хочу) здоровья". Если начальник или старший по воинскому званию прощается, то на его слова "До свидания, товарищи" военнослужащие отвечают: "До свидания", добавляя в конце ответа слова "Товарищ" и воинское звание без указания рода войск или службы. Например, во время ответов Министру обороны Украины - "Желаем здоровья, товарищ министр обороны Украины", "До свидания, товарищ министр обороны Украины".

Эта "совковщина" очень дико смотрелась на последних парадах в честь Дня независимости Украины. Когда наши военные стояли в современном "пиксели" с оружием, бригадам были присвоены новые имена и армия, как никто другой, символизировала дух новой Украины, из уст министра Полторак и военных звучали советские приветствия.

На параде-2018 их уже официально не будет. К военным обращаться "Слава Украине", на что те будут отвечать "Героям слава". Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак. И рассказал, что Петр Порошенко поручил "подготовить изменения в закон, которым утверждаются военные уставы".

Ранее, еще в феврале, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 7549 , который предложил законодательно закрепить военные приветствие "Слава Украине" , "Героям слава".

Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Владимир Гройсман.

Этот проект Полторак назвал сырым и сказал, что новый практически готов. За него нардепы смогут взяться уже в сентябре. Хотя, по логике, вполне могли бы с февраля успеть принять важное для войска и Украинской решение еще до летнего отпуска.

Возможно, законопроект № 7549 не ликвидируйте, например, обращение "товарищ" и в Уставе в различных статьях нужно больше изменений по обращения к офицерам, парадного шага и др. Это, между прочим, обещали сделать. А может дело исключительно в плоскости пиара. Анонсировав такое революционное решение по "Слава Украине" Порошенко всю благодарность от военных и патриотов переключил на себя. А впереди выборы. Даже такой мелковат пиар - это тоже пиар. Он Гриценко до сих пор вспоминают "реформу носков вместо портянок" в армии. Достижения здесь сомнительное - скорее логическое, как и "Слава Украине", но помнят люди.

В соцсетях уже благодарят президенту.


Зачем армии Слава Украине

Форма приветствия "Слава Украине" стала популярной у бойцов "Холодноярской республики" на Черкасщине, которые воевали с большевиками.

"Слава Украине! - Героям слава!" стало распространенным в бойцов УПА, в 1941-м было в ОУН.

До развала СССР приветствие употреблялось в кругах украинских националистов.

Начиная с 2013-го года, евромайдан, лозунг стал главным для протестующих. А потом и добровольцев, которые шли на войну. Ну и для большинства политиков.

На сегодняшний день "Слава Украине!" - "Героям слава!" в армии уже настолько очевидны, что воспринимать анонсирования, а не присутствие соответствующих изменений в Уставе можно только с недоумением.

Вот только не стоит забывать, что в ВСУ есть немало "совков". В том числе офицеров, которых почему-то возвращали с пенсии и ставили на ключевые должности вместо боевых ребят, которые прошли войну в Донбассе. И вот они будут первыми, кто со "слезами на глазах" провожать "Желаем здоровья" на вечный покой.

По материалам: Depo
Добавлено: 8-08-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх