Под Днепром заметили ядовитое облако в воздухе: все подробности (ФОТО+ВИДЕО)

Под Днепром по трассе растеклось химическое вещество. После утечки азотной кислоты в Днепропетровской области угрозы близлежащим населенным пунктам нет, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

В небо под Днепром поднялось ядовитое облако из-за 4 тонн вытекшей из цистерны азотной кислоты (чтобы посмотреть видео, доскрольте вниз).

Как сообщил "Информатор", инцидент произошел 7 августа, в 14:02, в Петриковском районе на трассе Днепр — Кобеляки — Решетиловка (Р-52). На место сразу выехали сотрудники ГСЧС.



По информации пресс-службы ГСЧС в Днепропетровской области, во время перевозки азотная кислота начала вытекать. Вытекло около 4 тонн жидкости из отсека объемом 8 тонн. Остальное водитель авто перекачал в пустой отсек.

Происшествие обошлось без пострадавших. Ближайший населенный пункт находится на расстоянии трех километров.

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Днепропетровской области, утечка азотной кислоты могла произойти из-за неисправности сливного крана автоцистерны, которая перевозила опасное вещество.

"Во время движения из автомобиля Volvo произошла утечка азотной кислоты, предварительно из-за неисправности сливного крана. 30-летний водитель съехал с автодороги в лесополосу. Предварительно, из цистерны вытекло 4 тонны азотной кислоты", - сказали в полиции.

По факту происшествия открыли уголовное производство по части 1 статьи 267 Уголовного кодекса "Нарушение правил обращения со взрывчатыми, легковоспламеняющимися и едкими веществами или радиоактивными материалами".

Позже стало известно, что около 16:00 спасатели предотвратили вытекание кислоты. Решается вопрос о доставке на место нейтрализующего вещества (каустической соды или извести).


24 июля в Николаеве заметили облако в форме огромного гриба. Как рассказал один из жителей города, природное явление называется Cumulonimbus incus и характеризуется растеканием обледеневшей части облака в стороны с формированием огромной "наковальни" над верхней частью облака.

Чем опасна кислота:

Азотная кислота ядовита. По степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Её пары очень вредны: они вызывают раздражение дыхательных путей, а сама кислота оставляет на коже долгозаживающие язвы.

По материалам: OBOZREVATEL, 056.ua
Добавлено: 8-08-2018, 10:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх