В Запорожье хлора для очистки воды хватит на неделю: что будет дальше – неизвестно

В Запорожской облгосадминистрации состоялось внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На обсуждение вынесен лишь один вопрос: недопущение ухудшения санитарно-эпидемической ситуации, обеспечения качественного снабжения питьевой воды населению и объектам критической инфраструктуры в Запорожской области.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, акционерное общество «Днепразот» является единственным предприятием в Украине по производству жидкого хлора, который применяется для стерилизации питьевой воды и очистки сточных вод. Сейчас этот завод прекратил свою деятельность, что и стало главной причиной возникновения угрозы по обеспечению качества питьевой воды.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации Виталий Литвиненко сообщил, что крупнейшие предприятия водопроводно-канализационного хозяйства области в водоподготовке применяют чистый хлор или хлорсодержащие препараты, в частности хлор и хлорсодержащий препарат гипохлорит натрия используют в водоподготовке «Облводоканал», а также предприятия городов Запорожья, Бердянска, Мелитополя, Энергодара. В связи с закрытием предприятия «Днепроазот» предприятия водопроводно-канализационного хозяйства не имеют возможности получать хлор, который нужен для процесса производства питьевой воды.

По состоянию на 11 июля запасов хлора хватит на период 5-7 дней на «Бердянскводоканал», «Водоканал» г. Запорожье, «Облводоканал», до 30.09.2018 – на Энергодарском «ПКВ». После этого отсутствие хлора и хлорсодержащих препаратов может привести к прекращению предоставления услуг водоснабжения этими предприятиями, что в свою очередь может повлечь ухудшение эпидемиологической ситуации в городах Запорожье, Бердянск, Мелитополь, Энергодар и в населенных пунктах Запорожского, Вольнянского, Новониколаевского, Акимовского районов с общей численностью населения около миллиона человек.

На сегодня существует альтернатива в виде поставок жидкого хлора в контейнерах из-за границы ориентировочной стоимостью 45,0 тыс. грн. за тонну. Но существуют проблемы при закупке зарубежного продукта.
Добавлено: 13-07-2018, 15:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх