В Запорожской области фермеры отравили пчел?

В Запорожской области появились случаи гибели пчел вследствие применения пестицидов и агрохимикатов при возделывании медоносных культур, в частности на территории Антоновского сельсовета Вольнянского района.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщила председатель сельского совета Ирина Водород, официальных обращений в орган местного самоуправления о гибели пчел от местных жителей не было. Вместе с тем, владельцы пасек создали инициативную группу относительно подтверждения фактов гибели пчел на территории совета.

Согласно статье 37 Закона Украины «О пчеловодстве», с целью недопущения гибели пчел субъекты хозяйствования, которые применяют средства защиты растений для обработки медоносных растений, обязаны не позднее чем за трое суток до начала обработки через средства массовой информации предупредить об этом органы местного самоуправления, население и пчеловодов, пасеки которых находятся на расстоянии до десяти километров от обрабатываемых площадей. При этом сообщается дата обработки, название препарата, степень и срок действия токсичности препарата.

Поскольку хозяйства извещают население о месте и времени обработки пестицидами через сельский совет, то владельцы пасеки должны зарегистрироваться в сельском совете, на территории которого она размещена.

Работы с пестицидами, учитывая влияние и безопасность на пчел, следует проводить в вечерние часы при минимальных воздушных потоках путем опрыскивания наземной аппаратурой, при этом пасеки необходимо вывести не менее чем на 5 км от обрабатываемых участков или изолировать их на срок до пяти суток в зависимости от внесенного препарата.

Учитывая токсичность всех пестицидов для пчел, опрыскивание сельскохозяйственных культур, которые являются медоносами, нужно проводить в фазу бутонизации до цветения (в ранние и вечерние часы). Обработка инсектицидами в садах, на рапсе и других медоносных культурах в период цветения не проводятся, сообщает пресс-служба ЗОГА.
 
Добавлено: 14-06-2018, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх