Савченко написала письмо Путину

Савченко просит Путина помиловать всех украинских политзаключенных

Нардеп Украины Надежда Савченко, которая находится под арестом в киевском СИЗО, 13 июня обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать украинских политзаключенных.

К обращению Савченко прилагается список фамилий украинских политзаключенных, находящихся на территории России (всего 66 человек). В списке указаны, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Владимир Балух, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Александр Шумков и др. Фотокопия письма на бланке нардепа размещена на странице Савченко в Facebook.

Порошенко позвонил Путину и обсудил освобождение украинских политзаключенных

Письмо направлено по адресу: Москва, ул. Ильинка, 23/16, подъезд 11, - где находится приемная президента РФ.

"Исключительная ситуация, которая сложилась вокруг судьбы моих соотечественников, граждан Украины, которые сейчас находятся в местах лишения свободы Российской Федерации, жизнь и здоровье которых сейчас находятся в серьезной опасности, а время идет на считанные дни, а то и часы, когда еще есть возможность сохранить им жизнь, не может не заставить меня обратиться лично к Вам, посредством открытого письма, с искренней просьбой от меня лично, от имени моих избирателей, от имени каждого неравнодушного в Украине и во всем мире к судьбе украинских заключенных в России, освободить граждан Украины, которые находятся в российских тюрьмах и следственных изоляторах, любым правовым способом", - говорится в письме Савченко.

Нардеп просит президента РФ принять решение о помиловании и "сделать этот шаг, чтобы мир на украинской земле, мир между украинским и российским народами и мир в международных отношениях России и Украины… стал возможен.

Савченко также утверждает, что никогда не совершала преступлений против народа РФ и никогда не обращалась к Путину с просьбой о ее помиловании.


Напомним, 22 марта Верховная Рада дала разрешение на задержание и привлечение Савченко к уголовной отвественности. Перед голосованием генпрокурор Юрий Луценко показал парламентариям видео, на котором Савченко прямо говорит, что лично желает совершить террористический акт в Верховной Раде и подорвать не только депутатов, но и президента и верхушку правоохранительных органов.

Позже Савченко задержали представили СБУпрямо в здании парламента и доставили на допрос. Генпрокуратура обвинила нардепа в подготовке теракта в здании Верховной Рады.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 14-06-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх