Итоги заседания в Минске:

РФ не согласилась ни на одно предложение Украины

Украинская сторона рассчитывает на прогресс в решении вопроса освобождения украинских заложников после телефонного разговора президентов Украины и РФ.

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер по результатам заседания в Минске.

"Украинская сторона готова к компромиссам для освобождения людей, которых удерживают в РФ и в ОРДЛО. Надеемся, что телефонный разговор президентов Украины и РФ, касающийся этой проблемы, будет способствовать скорейшему решению вопроса. Рассчитываем, что РФ пересмотрит свою позицию относительно важной гуманитарной инициативы – создание с участием Украины, РФ и Международного комитета Красного Креста трехстороннего механизма поиска пропавших без вести", – сказала Олифер. 

По ее словам, выполнение блока вопросов, связанных с безопасностью, Минских соглашений – безоговорочный путь для установления полноценного и всеобъемлющего мира на Донбассе. 

"В первую очередь идет речь о прекращении огня; отводе тяжелых видов вооружений; создании в районе н.п. Кальмиусское, Кумачово, Новоазовск и Саханка участка, свободного от тяжелого вооружения; всестороннем и беспрепятственном доступе СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая территории, прилегающие к неподконтрольным Украине участками украинско-российской границы; создании безопасностных зоны вдоль неконтролируемого участка украинско-российской границы; соблюдении линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года, – все эти вопросы были внесены украинской стороной как предложения для наступления устойчивого и действительного режима тишины. Однако они категорически не были восприняты в первую очередь российской стороной", – сказала Олифер. 

Кроме того, она подчеркнула, что ситуация вокруг Донецкой фильтровальной станции вызывает все большую тревогу. Систематические обстрелы со стороны НВФ ОРДО угрожают безопасности работников станции и водоснабжению, которое является жизненно необходимым для огромного количества людей. На этом участке РФ до сих пор не дает гарантий безопасности для работников, ремонтников и СММ ОБСЕ. В соответствии с линией разграничения от 19 сентября 2014 года Донецкая фильтровальная станция должна находиться под контролем Украины. "Именно поэтому призываем РФ в кратчайшие сроки обеспечить выполнение этой договоренности", – сказала она.

Также, по словам Олифер, разведение сил и средств в районе Станицы Луганской может произойти при условии соблюдения со стороны ОРЛО семидневного периода тишины. "Но мы с тревогой наблюдаем за военной активностью в пределах участков, где разведение должно было произойти раньше – район Золотого и Петровского. Так, в районе Золотого НВФ ОРДЛО проводят минирование, установили зенитную установку; в районе Петровского оборудованы укреплены пулеметные и минометные позиции, отсюда ВСУ были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов", – заметила Олифер. 

Она добавила, что идет согласование технических параметров восстановительных работ мостового перехода в районе Станицы Луганской.

Олифер подчеркнула, что в рамках экономической подгруппы украинская сторона в очередной раз передала ОРДЛО предложения о проведении ремонта и инвентаризации имущества компании "Водафон Украина" на неподконтрольной территории. Однако аварийно-восстановительные работы, которые необходимо выполнить на территории ОРЛО, были сорваны. "Мы призываем представителей ОРДЛО создать необходимые условия для ремонтных бригад. В устойчивой мобильной связи нуждаются миллионы мирных жителей по обе стороны линии разграничения", – сказала она. 

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 9 июня провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которого подчеркнул важность скорейшего освобождения украинских политзаключенных, удерживаемых в России и на оккупированных территориях. 

По данным МИДа, по меньшей мере 24 украинца являются политическими заключенными в РФ, более 40 – в оккупированном Крыму. 

Напомним, ранее фракция "зеленых" в Европарламенте представила интерактивную карту России, на которой были указаны места содержания политических заключенных, среди которых – десятки украинцев.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 14-06-2018, 07:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх