В Запорожской области разоблачили информаторов российских спецслужб

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили в Запорожской области сеть информаторов, организованную представителями главного управления генштаба вооруженных сил РФ.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-центра СБУ, правоохранители установили, что организатором группы, в которую входило шесть человек, является житель Запорожской области. Он в 2015 году, находясь на территории аннексированной территории АР Крым, был завербован представителями российских спецслужб. От своих кураторов мужчина получил задание создать разветвленную сеть осведомителей на территории Запорожской области.

Сотрудники СБУ задокументировали, что основной задачей агентов был сбор и передача информации о перемещении военной техники ВС Украины в Донецком направлении, проверка наличия и функционирования блокпостов, разработка и отработка безопасных маршрутов въезда на территорию Запорожья с временно оккупированных территорий. Спецслужбы РФ также интересовало расположение объектов критической инфраструктуры, воинских частей, правоохранительных органов и административных зданий региона. Собранную информацию агенты передавали своим кураторам мобильными телефонами и через Интернет.

Оперативники спецслужбы задержали организатора сети по месту жительства. Во время обысков правоохранители изъяли телефоны, компьютерную технику с доказательствами контактов с российскими кураторами, планы-схемы расположения военных частей и зданий правоохранительных органов, гранату РГД-5, патроны калибра 5,45 и 9 мм, российскую символику и большое количество военного снаряжения.


Добавлено: 18-05-2018, 07:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх