Подробности нашумевшего задержания: Что известно о Вышинском и его действиях

После аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе журналист получил российское гражданство. Позже Вышинский получил задачу провести подрывные информационные акции в Крыму, а позднее - по поддержке "ЛНР/ДНР", - СБУ.

Руководитель информационного агентства "РИА Новости-Украина", гражданин Украины Кирилл Вышинский получил задание о проведении подрывных информационных акций в Крыму, а позднее по поддержке "ЛНР/ДНР".

Об этом сообщил на брифинге во вторник в Киеве заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

Задержанный в Киеве руководитель агентства "РИА Новости" Кирилл Вышинский является предателем Украины, соратником российских оккупантов в анексированном Крыму и антиукраинским пропагандистом.

Соответствующие данные обнародованы на сайте "Миротворец", на котором журналист внесен в раздел "Чистилище".

Как отмечается, Вышинский был задержан СБУ по признакам действий, подпадающих под статью "Государственная измена".

По данным портала, Вышинский активно освещал деятельность оккупантов. А в 2014 году "за объективное освещение событий в Крыму" даже был награжден российским орденом "За заслуги перед Отечеством".

В сентябре 2015 года указом президента РФ Владимира Путина он получил российское гражданство.

Также известно, что до российских изданий Вышинский работал редактором на украинском телеканале ICTV. 

"Совместно с прокуратурой проводили обыски. Основанием была информация о привлечении журналистов - граждан Украины – к подрывной информационной деятельности. Весной 2014 года Вышинский получил задание поехать в Крым. Готовились материалы, оправдывающие аннексию. По возвращению в Киев готовились материалы в поддержку "ДНР" и "ЛНР". Деньги поступали из РФ в Сербию, а потом в Киеве распределялись 53 тыс. евро ежемесячно", - сообщил Кононенко.


Он отметил, что по Вышинскому шла разработка спецслужб как по украинскому гражданину, привлеченному российскими структурами, но затем в ходе проведения обысков у него был найден паспорт гражданина РФ, а также российские госнаграды, в частности медаль Российской Федерации "За возвращение Крыма".

Кононенко уточнил, что есть соответствующий номер указа и дата получения Вышинским российского гражданства РФ, то есть, на данный момент у него двойное гражданство.

Представитель СБУ отметил, что в данный момент идут процессуальные действия, после которых будет квалификация преступления и статус Вышинского, а также будет рассматриваться вопрос о лишении его украинского гражданства. Вместе с тем он отметил, что Вышинского лучше судить как гражданина Украиныю

Кононенко также рассказал, что в офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой уже обратился ее российский коллега Татьяна Москалькова с просьбой защитить права гражданина РФ Вышинского.

По словам Кононенко, всего около 20 лиц проходят как свидетели по данному делу.


В свою очередь сотрудник прокуратуры АР Крым Игорь Поночевный сообщил, что пять санкционированных обысков проходят в офисах редакциях, пресс-центрах "РИА Новости-Украина", а также по месту жительства лиц, которые причастны к обеспечению деятельности этих "незаконных медиаресурсов".

"Указанные действия проводят на основании определений следственных судей Херсонского горсуда", - уточнил Поночевный.

По словам представителя прокуратуры, по завершению обысков "будет решен вопрос о задержании основного фигуранта данного уголовного производства – Кирилла Вышинского".

Он отметил, что в дальнейшем с Вышинским будут проводиться необходимые следственные процессуальные действия. "В настоящее время предварительная квалификации уголовного правонарушения – по ст.111 Уголовного кодекса Украины "государственная измена"", - рассказал Поночевный.

По материалам: ТСН, Цензор.Нет, 24tv.ua

Добавлено: 16-05-2018, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх