Комментарий серьезных изменений на Донбассе: это произойдёт политико-дипломатическим путем

Переговоры лидеров Украины, Германии и Франции в немецком Ахене могут привести к существенным изменениям ситуации на Донбассе, заявила представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

Освобождение Донбасса произойдет политико-дипломатическим путем, заявила на заседании Верховной Рады представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"И президент Украины [Петр Порошенко], и командующий операцией Объединенных сил [Сергей Наев] единогласно заявляют, что освобождение Донбасса произойдет политико-дипломатическим путем. Не имею права говорить все вслух, но не исключено, что мы на пороге достаточно серьезных изменений", – заявила Луценко.

Она напомнила, что на прошлой неделе в немецком Ахене встречались Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, при этом президента России Владимира Путина на переговорах не было.

"Переговоры такой неформальной проукраинской группы в "Нормандской четверке" способны дать толчок не только реанимации самого формата, но и существенным изменениям на Донбассе. Окончательное решение будет зависеть от многих факторов, но любые ожидания лучшего сейчас оправданы", – добавила Луценко.

10 мая 2018 года в Ахене прошла встреча лидеров трех стран. Меркель подчеркивала, что речь не идет о нормандском формате, так как российский президент в переговорах не участвовал. Как заявил Порошенко по итогам встречи, следующие переговоры в нормандском формате могут состояться в Париже.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса началась операция Объединенных сил. Все украинские подразделения, участвующие в боевых действиях на востоке, теперь подчиняются командующему ОС – генерал-лейтенанту Сергею Наеву.
Добавлено: 15-05-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх