Раскрыта деятельность сети подконтрольных РФ медиаструктур: подробности обыска и арест руководителя

СБУ раскрыла пророссийскую медиасеть. Утром правоохранители задержали сотрудника "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского


Сотрудники СБУ раскрыли в Украине деятельность сети медиаструктур, подконтрольных России.

"Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины. Сейчас проходят следственные действия", - сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

СБУ проводит обыски в офисе и квартирах сотрудников украинского подразделения "РИА Новости" в Киеве.

Обыски проходят как у граждан Украины, так и России. По словам источника, речь идет о подозрении в госизмене.

Позже Гитлянская подтвердила на своей странице в Facebook информацию об обысках в офисе РИА "Новости Украина".

"Уважаемые журналисты не успеваю отвечать всем телефону, поэтому: подтверждаю обыски действительно проводятся в офисе РИА Новости Украина, задержан его руководитель. Мы имеем обоснованную доказательную базу, которую мы обнародуем по завершению следственных действий. Прошу подождать несколько часов!", - написала она 

Отметим, что офис издания находится на улице Шота Руставели, 16.



По информации сайта, в офис украинского издания ворвались сотрудники СБУ. Журналистка, которая находилась внутри, якобы перестала выходить на связь.

В телеграм-канале российского пропагандистского издания Russia Today главный редактор Маргарита Симоньян прокомментировала обыски СБУ.

"Киев решил отомстить нам за Крымский мост. Ворвались в наш офис, сотрудники не выходят на связь, сайт не обновляется, телефоны заблокированы", - написала она.

"РИА Новости" сообщили, что якобы утром в офис украинского отделения позвонили люди в форме с надписью СБУ.

"Утром в офис позвонили люди в форме с надписью СБУ. Очевидцы видели, как люди с домкратом вошли в здание, где расположен офис агентства. После этого находившаяся внутри журналистка перестала выходить на связь", - сказано в сообщении.

Адвокат Вышинского сообщил агентству, что с журналистом проводятся следственные действия. Его задержали рядом с домом.

"Кирилл Вышинский задержан в Киеве правоохранительными органами, с ним проводятся следственные действия", — сказал собеседник агентства.

Позже "РИА Новости" обнародовали заявление топ-пропагандиста Кремля Дмитрия Киселева, в котором тот требует освободить задержанного журналиста издания.

По материалам:  OBOZREVATEL.UA, Цензор.Нет, 112.ua
Добавлено: 15-05-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх