В Запорожье открыли Почетное консульство Болгарии

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль принял участие в официальном приеме по случаю вступления в должность Почетного консула Республики Болгария в Запорожской, Донецкой и Луганской областях Сергея Желева.

Читайте наши новости в Facebook

Почетный консул Республики Болгария в Запорожской, Донецкой и Луганской областях Сергей Желев поблагодарил за высокое доверие и заверил, что сделает все возможное, чтобы поддержать и развивать дружеские отношения между нашими народами.

- Более 200 лет на территории современной Украины живет самая многочисленная в мире историческая болгарская диаспора – свыше 200 тысяч человек. Непосредственно в Запорожской области проживает почти 30 тысяч болгар. Это третья по численности национальная община. Болгары здесь очень активны в политической, культурной, общественной и образовательной деятельности. Все они – граждане нашего государства, которым обеспечены полноценные условия для развития, изучения болгарского языка, сохранения национальных обычаев и традиций. Мы высоко ценим помощь Болгарии, которая активно поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашего государства, курс евроинтеграционных реформ. Она была четвертой страной-членом ЕС, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации в 2014 году, поддержала введение безвизового режима для граждан Украины. Сейчас Болгария выражает готовность делиться опытом и оказывать экспертную помощь Украине в имплементации Соглашения об ассоциации, - цитирует председателя облгосадминистрации Константина Брыля пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 11-05-2018, 14:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх