Почему на переговоры Нормандской "тройки" не пригласили Путина: детали (ФОТО+ВИДЕО)

Если Путин будет готов обсуждать нормальную миротворческую миссию с надежным мандатом, лидеры "четверки" выйдут на переговоры с черновым вариантом резолюции ООН по миротворцам

После длительной паузы переговоры в Нормандском формате на самом высоком уровне возобновились.

В четверг 10 мая в немецком Ахене накануне своих двусторонних переговоров с Владимиром Путиным в России Эммануэль Макрон и Ангела Меркель сверили часы с Петром Порошенко. Их встречу можно смело назвать генеральной репетицией переговоров "четверки", которые могут пройти уже в июне. Ведь выходить на такой уровень нужно с четко подготовленным пакетом предложений, которые смогут привести к конкретным решениям.

Пока же, судя по замороженному переговорному треку Волкер-Сурков, Москва не готова садиться за стол переговоров, не говоря уже об уступках по Донбассу и Крыму. К тому же, не добавляет оптимизма выход США из ядерной сделки с Ираном. В Кремле этому явно не обрадовались. Поэтому решение украинского вопроса, в первую очередь по миротворцам на Донбассе, может снова отойти на второй план, если не в тупик.

"Путину не место в Ахене"

Встречу Нормандской "тройки" в немецком Ахене канцлер Германии Ангела Меркель анонсировала еще 10 апреля после переговоров с Петром Порошенко в Берлине. Ее приурочили к вручению президенту Франции Эммануэлю Макрону премии Карла Великого "за приверженность идее европейского единства и решительную борьбу против всех форм национализма и изоляционизма, направленную на преодоление европейского кризиса".

Лидеры Германии, Франции и Украины встретились в городской ратуше около полудня до начала церемонии вручения. Правда, называть это именно Нормандскими переговорами они отказались. Ведь Нормандский формат – это переговорный трек лидеров Германии, Франции Украины и России. В последний раз в полном составе "четверка" встречалась 19 октября 2016 года в Берлине (когда президентом Франции был еще Франсуа Олланд), договорившись разработать Дорожную карту имплементации Минских договоренностей, которой нет и по сей день. Правда, уже после избрания Эммануэля Макрона в конце прошлого июля "четверка" созвонилась по телефону. Правда, это была скорее ознакомительная, нежели решающая беседа.

К тому же, судя по фотографиям, которые в своем Twitter опубликовал посол Украины в Германии Андрей Мельник, в четверг в Ахене был скорее рабочий ланч в теплой дружественной атмосфере. Без Владимира Путина.

 


Наверх