Завод Фирташа в оккупированном Крыму создал экологическую катастрофу на Херсонщине

Деятельность предприятия "Крымский титан", которое принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу, в городе Армянск в оккупированном Россией Крыме представляет экологическую угрозу для Херсонщины.


Нарушение санкций – это единственный для Фирташа способ сохранить прибыльный титановый бизнес. Без украинской ильменитовой руды "Крымский титан" остановится. До аннексии мощности этого завода планировали увеличить вдвое.

К тому времени Фирташ владел всеми предприятиями необходимыми для производства титана. Даже после запрета сообщений с оккупированным Крымом, руду еще 8 месяцев безнаказанно доставляли по железной дороге, пока это не остановили участники блокады. И тогда возникла морская схема.

Схема попадания руды в оккупированный Крым

В 2018 году в схеме появляются судна под украинским флагом. Одно из них задержали в Херсоне. Зао 2017 год компания ЦОТ отправила 85 тысяч тонн руды. В схеме были задействованы 7 судов, которые сделали 29 рейсов. И сейчас кроме Керчи ильменит складируют и под Евпаторией. А Украина от этого получает только вредные отходы, которые предприятие Фирташа сбрасывает на территории Херсонской области.

Предприятие находится на части перешейка, который соединяет Крым и материковую часть Украины, и в ходе его деятельности образуются отходы: фосфогипс, пиритные огарки, гидролизная кислота, промывочная кислота и другие. Они хранятся на фосфогипсохранилище и кислотонакопитиле на территории Чаплинского района Херсонской области.

При этом взаимодействие веществ, сбрасываемых в кислотонакопитель, приводит к появлению новых соединений, которые являются еще более опасными для окружающей среды и человека.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 17-04-2018, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх