"Северный поток-2": почему Европа соблазняется на бизнес-предложения России

Обострение военной агрессии, экономический шантаж и распространение российской пропаганды. Все это международные эксперты предрекают Европе после запуска "Северного потока-2". Пока у Европарламента нет единой позиции, свои разрешения на строительство нового газопровода России предоставили две из четырех стран-участниц проекта.


"Россия выводит свой стратегический бизнес из стран своей потенциальной агрессии. Коридор на Украину, страны Бальтии, Польшу", – такие прогнозы секретарь СНБО Александр Турчинов произносит на Международном форуме по безопасности в Киеве.

Он предостерегает западных политиков, которые приехали сюда: строительство "Северного потока-2" будет означать новую войну в Европе. И не только в Украине. Ближайшие наши соседи его понимают.

Если будет построен "Северный поток-2", и окажется, что для России больше не нужны газовые трубы Украины, есть большая вероятность, что вся эта сотня тысяч войск пойдут снова с войной на Украину,

– отметил экс-премьер-министр Литвы Андриус ​​Кубилюс.

И давить газом Россия будет не только на Украину. Экономический шантаж, который Москва давно применяет к Киеву, будет угрожать теперь всей Европе, в том числе и Германии, и Финляндии, которые уже дали разрешения на прокладку газопровода.

"Северный поток-2" – это угроза не только для европейской безопасности, но и для безопасности энергетической, а также понесет за собой распространение кремлевской пропаганды. Бизнесмены, которые принимают в этом участие, думают только о деньгах. Они не понимают всей опасности этого проекта. Ангела Меркель на это не имеет существенного влияния, все решает коалиционное большинство, где много друзей Путина,

– заверил Николя Тензер, президент Центра исследования политических решений (Франция).

Впрочем, больше всего ударит запуск "Северного потока-2" именно по экономике Украины. За транзит российского газа Украинский бюджет ежегодно получает примерно 3,5 миллиардов долларов. Без этого экономика страны будет расти на ноль процентов в год. В Европе знают об этом. Почему же поддерживая Украину в войне с Россией морально и финансово, таки дают добро "Северному потоку-2". Вот как оправдывает такой шаг член немецкого Европарламента.

Мы должны вести сбалансированную политику с Россией. С одной стороны, накладывая санкции, с другой – найти пути для сотрудничества с ней, и "Северный поток" может быть хорошим способом реализовать это. К тому же такие действия могут задобрить Путина смягчить эскалацию конфликта в Украине, и вернуть Крым,

– прокомментировал депутат Евпропарламента из Германии Йоахим Шустер.

Наиболее Категорическую позицию по "Северному потоку-2" заняли разве что Соединенные Штаты. Там угрожают наложить санкции на компании, которые строят газопровод. И предлагают газовую альтернативу Европе.

Мы построим новую инфраструктуру и сможем экспортировать больше нефти и природного газа, снизим их цену. И таким образом мы предоставим дополнительные источники поставок, особенно для Украины. Ведь мы не хотим, чтобы "Северный поток-2" мешал Европе противостоять российской агрессии,

– рассказала постоянный представитель США при НАТО Кей Хатчинсон.

Разрешения на строительство газопровода еще должны дать Дания и Швеция. Кроме них, последний способ остановить проект – единственная категорическая позиция Евросоюза и потенциальные санкции для стран-участниц проекта.

Но времени уже мало. Россияне планируют начать строительство новой ветки уже в мае 2018 года.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 16-04-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх