Обыски в "Укрзализныце" : с кем и с чем связаны. Подробности

ГПУ провела обыски в главном офисе "Укрзализныци" в Киеве. Правоохранители изымали документы и финансовые планы региональных филиалов компании. Следственные действия провели по делу о хищении средств в особо крупных размерах. И в этом деле немало известных имен.


Ни названия компаний, которые получили деньги, ни должностных лиц, которых подозревают в завладении государственными средствами, в ГПУ не называют. Но подтвердили, что следственные действия связаны с обысками, проведенными в ноябре прошлого года.


Тогда правоохранители провели почти около сотни обысков "железнодорожников" и руководителей коммерческих компаний, которых подозревают в сговоре для закупки в 2015-2017 годах рельсовых скреплений. Тогда министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что подозреваемым в этом деле является экс-руководитель госпредприятия Михаил Костюк, братья-депутаты Богдан и Ярослав Дубневичи и бессменный член правления "Укрзализныци" Сергей Михальчук.

Сергей Михальчук, если посмотреть состав членов правления "Укрзализныци", то представитель Дубневичей находится в ней неизменно. И это говорит о том, что у него достаточно сильный покровитель. А также о том, что то, чем он занимается, приносит кому-то очень хорошие дивиденды,

– отметил экс-заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер.

Защита у Михальчука действительно влиятельная. Ярослав Дубневич – депутат от "Блока Петра Порошенко" и по совместительству председатель парламентского комитета по транспорту. Вместе с братом они владеют корпорацией "Путевые ремонтные технологии", которая изготавливает детали для железнодорожных путей. Причастность к коррупционным потокам Дубневич отрицает, как и конфликт интересов.

В Национальном антикоррупционном бюро схемы подтвердили. Предприимчивость Дубневичей, по оценкам сыщиков, только за последние годы нанесла государству ущерб в 1,5 миллиарда гривен. А теневой след этих бизнесменов тянется еще с 90-х годов. А как еще можно объяснить почти 20 миллионов долларов наличными, которые задекларировали депутаты в прошлом году.

Напомним, в четверг, 13 апреля, в главный офис "Укрзализныци" с обысками пришли сотрудники СБУ и ГПУ. Как сообщили в Генпрокуратуре, обыски в офисе "Укрзализныци" проводили в связи с осуществлением досудебного расследования в уголовном производстве по фактам завладения денежными средствами, которые предназначались на ремонт дизель-поездов, что используются во время пригородных перевозок.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 13-04-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх