Полиция напоминает жителям Запорожской области об ответственности за сжигание мусора и листвы

С потеплением Патрульная полиция Запорожской области напоминает, что дым от сжигаемых листвы и сухой травы вредит здоровью человека. Токсины, которые выделяются во время горения растений и других веществ, провоцируют возникновение болезней, в частности дыхательной системы. Также, это может привести к масштабным пожарам и непоправимым последствиям. Кроме того, за сжигание мусора и травы предусмотрена административная ответственность.

Читайте наши новости в Facebook

Как напоминает пресс-служба ведомства, несанкционированное сжигание листьев и мусора соответственно регулируется статьей 152 КУоАП (нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов), что влечет за собой наложение штрафа на граждан от 340 до 1360 гривен.

Согласно статье 77-1 КУоАП (самовольное выжигание растительности или ее остатков), выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения, а так же непринятие лицом, получившим разрешение на выжигание указанной растительности или ее остатков и опавших листьев, мер по своевременному их тушению — влекут за собой наложение штрафа на граждан от 170 до 340 гривен и на должностных лиц — от 850 до 1190 гривен.
Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, — влекут за собой наложение штрафа на граждан от 340 до 680 гривен и на должностных лиц — от 1190 до 1700 гривен.

По статье 245 УК уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом — наказывается штрафом от 5100 до 8500 гривен или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. Те же действия, если они повлекли гибель людей, массовую гибель животных или другие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

В случае обнаружения подозрительных лиц, которые могут осуществлять поджог, звоните по номеру 102.

В случае пожара — 101.
Добавлено: 13-04-2018, 11:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх