Россия пригрозила сбивать ракеты США, выпущенные по Сирии, а Черноморский флот перевели в боевую готовность

Посол России в Ливане заявил, что каждый ракета США, выпущенная по Сирии, будет сбита. А оккупационный Черноморский флот России, расположенный в аннексированном Севастополе, приведен в боевую готовность.

Об этом посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил в эфире телеканала "Аль-Манар", который контролирует группировка Хизбалла.

Так, посол, якобы ссылаясь на заявление президента России Владимира Путина и начальника штаба российских вооруженных сил заявил, что американские ракеты, выпущенные по Сирии, будут сбиты, а по стартовым площадкам будет нанесен ответный удар.

"Если американцы нанесут удар, то ... ракеты будут сбиты, а объекты, с которых были произведены запуски, подвергнутся контратаке", - заявил он в комментарии телеканалу Хизбаллы во вторник вечером.

Накануне стало известно, что ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Harry Truman отправится в среду из американского Норфолка (штат Вирджиния) для патрулирования в районе Ближнего Востока. Авианосец будут сопровождать ракетный крейсер и четыре эсминца. На первом этапе похода к ним присоединится фрегат ВМС Германии.

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что в течение 48 часов объявит о решении, применить ли в связи с предполагаемой химатакой в Думе военную силу против властей Сирии, на которые Вашингтон возлагает ответственность за нападение.

О новом случае применения отравляющих веществ в Сирии заявили правозащитные организации, по оценке которых в результате химатаки погибли не менее 60 человек. В Москве заявили, что никакой химической атаки не было и речь идет об информационных вбросах.

Накануне состоялся телефонный разговор Трампа с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и французским президентом Эмманюэлем Макроном. Они согласилась, что международное сообщество должно ответить на предполагаемую химатаку.

Однако, по данным The Times, пока Мэй не стала обещать США поддержку в этом вопросе, она потребовала предоставить больше доказательств того, что химатака действительно произошла. В свою очередь, Макрон, по данным Reuters, сообщил о том, что в Елисейском дворце рассматривают вариант с нанесением авиаударов по объектам химпроизводства на территории Сирии.

Оккупационный Черноморский флот России, расположенный в аннексированном Севастополе, приведен в боевую готовность.

Информация об этом поступила утром в штаб ЧФ

«Продолжается экстренный селектор с Минобороны. Говорят, ЧФ переведен в боевую готовность еще с середины марта. Официально в Средиземном море у берегов Сирии уже находятся корабль «Пытливый» со «Смерчем-2», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович» с ракетами «Калибр» на борту. А также большие десантные корабли «Цезарь Куников», «Орск» и «Минск», – говорится в сообщении.

К тому же, к берегам Сирии могут отправить фрегат «Адмирал Макаров» с крылатыми ракетами «Калибр». Сейчас он якобы базируется в Балтийске. 

О готовности Австралии поддержать Соединенные Штаты в случае, если Вашингтон решит нанести удар по Сирии в связи с предполагаемой химатакой, в среду, 11 апреля, объявила глава МИД страны Джули Бишоп. 

По материалам:  Цензор.НЕТ, Zik
Добавлено: 11-04-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх