Если друг оказался вдруг: Россия выступила против Турции в Сирии

Турция должна будет вернуть Африн под контроль Дамаска, заявил Лавров

Российская сторона надеется, что Турция вернет сирийскому правительству контроль над Африном.

Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, якобы лучший сценарий сейчас - решить вопрос мирно.

"Никогда президент Эрдоган не заявлял, что Турция хочет оккупировать Африн. И мы всегда исходим из того, что самым простым способом нормализации обстановки в Африне теперь, когда турецкие представители говорят, что основные цели, которые они перед собой ставили там, достигнуты, было бы вернуть территорию под контроль сирийского правительства. Мы никогда другой позицией не руководствовались", — сказал он на пресс-конференции в Москве.

В январе 2017 года Генеральный штаб Турции официально объявил о начале операции "Оливковая ветвь"против курдских формирований в сирийском Африне.

Настоящее обострение началось в феврале. Так, 10 февраля турецкий вертолет T129 ATAK, участвовавший в операции "Оливковая ветвь", был сбит в сирийском Африне.

Анкара заявила, что "не имела выбора", поскольку должна очистить северную Сирию, которая граничит с Турцией, от "всех террористических элементов".

15 февраля одна из местных газет написала, что Турция, начав операцию "Щит Евфрата" против ИГИЛ и Рабочей партии Курдистана на территории Сирии, изменила ход мировой политики, приблизив мир к началу Третьей мировой войны.

4 марта Турция нанесла мощные авиаудары по проправительственным сирийским силам, которые поддерживает Россия. Погибли 36 бойцов.

В марте 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об освобождении от террористов города Африн на северо-западе Сирии.

По его словам, части ВС Турции и отряды сирийской оппозиции очистили от террористов этот населенный пункт.

По материалам: "Обозреватель",  РИА Новости
Добавлено: 10-04-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх