Санкции США против "кошельков Путина" в действии (СПИСОК)

Компании российского миллиардера, владельца "Базового элемента" Олега Дерипаски резко подешевели на бирже из-за новых санкций США в отношении олигархов РФ на 2,5 миллиардов долларов.

Так, акции на его публичные активы UC Rusal и EN+ Group обвалились на Московской бирже более чем на 20%, а UC Rusal — на 12,44%, которая также потеряла около 66 млрд рублей капитализации до 465 долларов, в то время как суммарная стоимость акций En+ опустилаcь на $1,4 млрд, до $5,5 млрд.

Такие показатели были зафиксированы по состоянию на 17:25 7 апреля. Старший аналитик "Фридом Финанс" Богдан Зварич назвал реакцию рынка эмоциональной, а не рациональной.


Кроме Дерипаски в санкционный список попали глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, руководитель предправления Газпромбанка Андрей Акимов. Бумаги ВТБ практически не отреагировали на давление – замедлили рост, а акции выросли на 1,69%. "Газпром" также немного вырос – на 0,92%.

"Под санкции автоматически попадают все юридические лица, у которых доля прямого или косвенного владения составляет 50 и более процентов. То есть это "правило 50%" (50 percent rule) автоматически расширяет санкции на подконтрольные российские и иностранные компании. Если под санкции попадает руководитель, то санкции не распространяются на юридическое лицо, но под запрет попадают непосредственные контакты с этим топ-менеджером", — рассказал партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев.

Как сообщал "Обозреватель", 6 апреля Министерство финансов США внесло в санкционный список семь российских бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников, а также 14 компаний.

Санкции предполагают блокировку активов, а также запрещают американским гражданам и компаниям вести любую экономическую деятельность с фигурантами. Основания для их введения – попытка Москвы подорвать западные демократии. В список попали Дерипаска, Сулейман Керимов, Михаил Фрадков, Константин Косачев и Сергей Фурсенко.

В Госдепе США назвали новые антироссийские санкции "сигналом" для Москвы о том, что действия Кремля повлекут серьезные последствия. В России заявили, что это давление якобы скажется на самих Штатах.

Тем временем, МИД РФ пригрозил "жестким ответом", заявив, что Америка "разрушает экономическое сотрудничество себе в ущерб".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от СНБО синхронизации украинских санкций против РФ с США уже ближайшим временем.

По материалам: Обозреватель
Добавлено: 8-04-2018, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх