К лету Запорожская область должна закончить процесс декоммунизации

В области до сих пор продолжается процесс переименования улиц и демонтажа памятников согласно закону о декоммунизации.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, основную работу провели два года назад, но кое-где еще остались памятники и топонимы в честь коммунистических вождей. В последнее время местные советы переименованы более 20 улиц и переулков, названных в честь коммунистических военачальников.

Новые топонимы жители Запорожской области выбирали самостоятельно, на общественных слушаниях. В частности, в с. Новониколаевка Мелитопольского района ул. Островского назвали в честь первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка. В с. Гнаровское Вольнянского района ул. Коммунаровская получила поэтическое название Соловьиная. Одна из крупнейших улиц с. Великая Белозерка вместо Краснофлотской стала Соборной. В с. Гусарка Бильмацкого района на смену Пролетарской пришла улица Счастливая.

На сегодня переименование улиц закончено в Широковской, Новобогдановской и Долинской общинах. С новыми топонимами продолжают определяться в Орехове, Беленьком, Балабином, Кушугуме и Малокатериновке.

К началу лета новые названия получат еще 26 улиц в 15 населенных пунктах области и процесс декоммунизации топонимики в Запорожском крае будет завершен.
 
Добавлено: 5-04-2018, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх