С сегодняшнего дня в Украине будут контролировать качество продуктов: суммы штрафов (ИНФОГРАФИКА)

Закон был принято еще в прошлом году, но основная часть вступила в силу только сегодня

Сегодня в Украине вступил в силу закон о контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных. Об сообщили в пресс-службе Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Отметим, что закон был принят еще в мае прошлого года, но главная часть его вступает в силу именно 4  апреля.

В законе отмечается, что будет введена новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов, и государство уже не сможет диктовать предприятиям, что и как делать, а только будет контролировать, чтобы выпускаемая продукция была безопасной для человека.

Кроме того, данный закон возможность проверок бизнеса без уведомления собственников и новый формат периодичности проверок бизнеса.

Теперь предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей.

Те предприятия, которые отнесены к высокой степени риска, будет проверяться раз в квартал.

Согласно новому закону, инспекторы будут проводить проверки согласно унифицированным актам проверки. Документ будет содержать исчерпывающее количество вопросов для проверки и будет публичным.

Также закон вводит норму, согласно которой информацию о предприятии, на котором была обнаружена опасная продукция, будет публиковаться на сайте Госпотребслужбы.

Закон также ужесточает санкции для нарушителей. Сумма штрафа для юридических лиц может достигать 70 000 гривен - в зависимости от совершенного правонарушения.

К примеру, за производство продуктов или кормов с использованием незарегистрированной мощности грозит штраф 74 460 грн для юридических лиц, на физических лиц-предпринимателей - 40 954 грн.

За производство, хранение продуктов или кормов без получения эксплуатационного разрешения - штраф 111 690 грн на юридических лиц, на физических лиц-предпринимателей 74460 грн.

При выявлении факторов на производстве, которые будут представлять угрозу для жизни и здоровья, то инспектор вправе принять решение о временном прекращении работы предприятия на срок до 10 рабочих дней. Остановка работы более этот срок осуществляется только по решению суда.

Проверки могут проходить не только на производстве, но и на складах и магазинах. Закон предусматривает видеофиксацию проверок, как инспекторами, так и собственниками. Также закон также предполагает изменения для импортеров пищевых продуктов и кормов.

Закон предусматривает 5-летний переходный период, в течение которого будут оснащены пункты пропуска на границе для осуществления проверок продуктов.

«С 4 апреля текущего года в случае поступления обращения гражданина о нарушениях в сфере безопасности пищевых продуктов Госпотребслужба вправе осуществлять внеплановые проверки без получения согласия органа государственной власти», - говорится в сообщении.

По материалам: Комментарии, 5.ua
Добавлено: 4-04-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх