Запорожье, Бердянск, Мелитополь и Токмак смогут примкнуть к ОТГ

Об этом в соцсети рассказал председатель Запорожской ОГА Константин Брыль, комментируя принятие Верховной Радой законопроекта № 6466.

«Отныне украинские города спецстатуса (то есть областного и государственного значения) могут участвовать в процессе создания объединенных территориальных общин. Поэтому люди получили возможность не только принимать решения, но и реализовывать их.

Это стало возможным благодаря тому, что вчера Верховная Рада Украины приняла в целом очень важный законопроект № 6466 «О внесении изменений в закон «О добровольном объединении территориальных общин». Это решение даст возможность смежным территориальным общинам присоединяться к общинам городов областного значения без лишних бюрократических процедур, то есть без проведения первых выборов в городской совет и выборов главы ОТГ. Кроме этого, законопроект приравнял территориальные общины городов областного значения к состоятельным ОТГ.

Собственно в Запорожской области 5 городов областного значения. В частности: Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь и Токмак. Воспользоваться возможностью подсоединения смогут 4 города: Запорожье, Бердянск, Мелитополь и Токмак. Ведь смежные с городом Энергодар территории полностью охвачены созданными ОТГ. Процедура присоединения предполагает добровольность, как со стороны общин городов областного значения, так и сельских, поселковых общин, которые граничат с этими городами.

Принятие этого законопроекта значительно активизирует процесс создания объединенных громад. Хочу подчеркнуть: если на начало прошлого года Запорожский регион занимал 10 место во всеукраинском рейтинге по созданию ОТГ, то теперь область занимает четвертое место по Украине», - рассказал Константин Брыль.
Добавлено: 4-04-2018, 12:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх