«Крымский диверсант» Сулейманов вышел на свободу

Сулейманов отбывал наказание в колонии общего режима на территории Кировской области России

Фигурант «дела крымских диверсантов» Редван Сулейманов во вторник, 3 апреля, вышел на свободу.

Сулейманов отбывал наказание в колонии общего режима на территории Кировской области России, и в ближайшее время намерен вернуться в Крым.

Подконтрольный Кремлю Железнодорожный районный суд Симферополя 10 августа 2017 признал виновным 28-летнего Редван Сулейманова в ложном сообщении об акте терроризма , совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 207 УК России). Его приговорили к одному году и восьми месяцам колонии общего режима и обязали выплатить компенсацию за «убытки» - более 3,5 миллиона рублей (около 1,5 миллиона гривен - ред).

В МИД Украины осудили приговор Редван Сулейманову и призвали российские власти прекратить репрессии против крымских татар на полуострове.

Как известно, Редван Сулейманова задержали 30 июля 2016 в аэропорту Симферополя. Его обвиняют в шпионаже в Украине и подготовке диверсии в Симферополе.

10 августа 2016 российская ФСБ распространила заявление о якобы две попытки украинских военных напасть на Крым и устроить там теракты, во время которых погибли российский военный и боец ФСБ. 

Украинский Генштаб назвал эти заявления провокацией, а секретарь СНБО Александр Турчинов - истерическими и лживыми. По утверждению ФСБ РФ, одним из организаторов предотвращенных является Евгений Панов, также по этому обвинению задержали Андрея Захтея.

По материалам: Главком
Добавлено: 4-04-2018, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх