Заявление Главы «Газпрома» о транзите газа через Украину

В «Газпроме» хотят уменьшить транзит до 10-15 млрд куб. м газа в год

После запуска газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз. 

Об этом сказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, речь не идет о полном прекращении транзита газа через территорию Украины.

«Потому что есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы и несомненно, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут несомненно менее значительны. Видимо, речь может идти о 10-15 млрд куб. м газа в год », - сказал Миллер.

На вопрос об условиях будущего сотрудничества с Украиной, Миллер сказал: «Нужно провести переговоры. Во всяком случае, это не те условия, которые мы получили в рамках рассмотрения иска в Стокгольмском арбитраже »

Ранее сообщалось, что компания «Северный поток-2» (Nord Stream-2 AG)  получила разрешение  на строительство и эксплуатацию газопровода в немецкой СЭЗ (исключительная экономическая зона). 

Напомним, что новые  энергетические потоки России в обход Украины  является угрозой для отечественной ГТС.

Кроме того, эксперт рассказал, что  Москва использует строительство газопроводов  для вывода денег за границу.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время визита в Польшу заявлял, что проект «Северный поток-2» подрывает энергетическую безопасность Европы. Летом 2017 Конгресс США принял закон, предусматривающий, в частности, наказание европейских компаний, задействованных в проекте «Северный поток-2». Закон вызвал резкую критику в Берлине.

В свою очередь, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что «Северный поток-2» создает новую ненужное напряжение и может привести к большой  войны . 

Глава НАК «Нафтогаз Украины» предупредил о «разрушительные последствия» для украинской экономики в случае запуска российского газопровода, оценив потери в $ 3 млрд в год.

Справка: Компания Nord Stream 2, основателем и единственным акционером которой является «Газпром» планирует начать строительство в 2018 году и завершить к концу 2019 года. Протяженность трубопровода с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год должен составить 1220 км. Он соединит российскую Усть-Луга и немецкий Грайфсвальд.

По материалам: Главком
Добавлено: 4-04-2018, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх