Из бюджета Запорожской области выделят 4 млн. грн. на поддержание «жизнеспособности» Молочного лимана

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялось совещание относительно состояния функционирования учреждений природно-заповедного фонда Запорожской области. Затронули на совещании и вопрос Молочного лимана.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщил директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик, сейчас соленость воды в лимане составляет 56 промилле. Уже при 70 промилле все живое погибает. Поэтому сейчас встает вопрос целесообразности расчистки промоины и запуска рыбы в лиман вообще, чтобы не рисковать с ее выходом к морю в будущем. Руководитель Нацпарка также отметил, что стоит рассмотреть вопрос использования земснаряда вместо экскаватора для расчистки промоины.

По словам Константина Брыля, вопрос расчистки промоины Молочного лимана не теряет актуальности для Запорожского региона. Это можно сделать силами Прихода ОТГ, однако в рамках законодательства власть региона не может выделять на это средства. Для этого нужно определить подрядную организацию и, согласовав ее действия с Минэкологии, приступать к выполнению работ.

- Прежде всего, мы должны провести тендерные торги в законодательном поле. Власть региона прекрасно понимает, что поддержка Молочного лимана лежит в плоскости деятельности Минэкологии и подчиненного ему национального парка. Однако мы понимаем, что в случае отсутствия средств, как это происходит уже много лет подряд, Запорожский край получит экологическую катастрофу. В текущем году из областного бюджета предусмотрено выделение 4 миллионов гривен на поддержку деятельности канала и расчистки промоины лимана. Эти средства рассчитаны на работу подрядчика в течение года, а не только весной и осенью. Также очень важно, чтобы все процедуры осуществлялись только законным путем. Мы должны быть уверены, что работы будут выполнены без нарушений и в точные сроки, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.
 
Добавлено: 3-04-2018, 12:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх