Запорожский губернатор рассказал, откуда у него за год появились миллионы и новые машины

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль в соцсети рассказал в подробностях ситуацию с налоговой декларацией и зафиксированными в ней изменениями финансового состояния.

Читайте наши новости в Facebook

«Понимаю, что тема деклараций является не простой. Поэтому разъясняю нюансы и отвечаю на вопросы, которые возникают у журналистов, и просто заинтересованных лиц.

Летом 2017 моей дочкой было принято решение о продаже подаренной ей в 2011 году дедушкой квартиры. Тогда я откровенно объяснил, что средства от продажи имущества нужны ей для обучения. Те, у кого есть дети знают, что действующее законодательство не разрешает продажу жилья несовершеннолетних без соблюдения условий обеспечения их жильем. Проще говоря: наше государство не позволит выбросить ребенка на улицу, даже последнему проходимцу, не то, что нормальным родителям. Поэтому договором дарения на имя моей дочери мною было переоформлено 2/3 дома, в котором проживает моя семья. И который, ранее был оформлен только на мое имя. Также, поскольку дом и земельный участок, на котором он расположен, является неделимым объектом, по договору дарения было оформлено на ее имя 2/3 земельного участка. Именно эти два договора дарения – на сумму 280 000 грн. и 160 000 грн. – отражены в моей декларации.

Более того, в Украине несовершеннолетнее лицо не может само осуществлять операции наподобие продажи квартиры. Так, в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства, продажу от ее имени осуществлял я. Соответственно и сумма, полученная от продажи квартиры – 3 990 240 грн. – была отражена мной как в существенных изменениях имущественного состояния летом 2017 года, так и в итоговой декларации по 2017 год.

Относительно «приобретения» моими родственниками в 2017 году двух автомобилей – LAND ROVER и Mersedes Benz. Указанные авто были приобретены моими близкими значительно раньше – в 2013 и 2014 годах. Поскольку в течение 2017 года я несколько раз пользовался этими автомобилями (в отличие от предыдущих лет), я отразил в декларации приобретения летом 2017 года ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ указанными транспортными средствами. Более того, чтобы правильно указать такие проблемные нюансы в декларации, мной направлялся соответствующий запрос в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и получено соответствующее разъяснение. И именно в соответствии с предоставленной информацией я и задекларировал автомобили.

Единственное приобретенное авто – 2017 года TOYOTA CAMRY. Оно было куплено на средства от продажи предыдущей машины. Цена нового – сравнительно невысокая. И объясняется это довольно просто: я приобрел автомобиль в ужасном состоянии, он требовал обновления двигателя и другого ремонта. Поэтому средства были вложены в восстановление специалистами покореженной TOYOTA CAMRY.

Прошу наших расследователей внимательно относиться к информации и не распространять домыслы в выгодном для них русле. Декларирование имущества было начато в нашей стране не для «горячих новостей» и сплетен. Я прошу вас об этом помнить!».
Добавлено: 3-04-2018, 10:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх