Рассекречен план захвата РФ еще одного региона Украины

После отравления Сергея Скрипаля и напряжения отношений между Великобританией и Россией, источники британских журналистов в разведке начали раскрывать данные об агрессии Кремля в Украине. Россия разработала тайную операцию "Троя" для дестабилизации ситуации в Украине в 2014 году.


Россия разработала тайную операцию "Троя" для дестабилизации ситуации в Украине в 2014 году.

Издание ознакомилось с правительственным докладом, которая опирается на письма из электронной почты советника Путина Владислава Суркова, взломанной хакерами, передает "Голос Америки".

Его автором стал бывший депутат российской Думы от партии "Единая Россия" Алексей Муратов, пишут американские СМИ со ссылкой на доклад, обнародованный в британском издании The Times.

В плане были указаны имена главарей пророссийских беспорядков, а шпионы уже действовали на месте событий. Россия хотела подготовить население Запорожской области к пророссийскому мятежу в регионе, или, как это называл Муратов, - "освобождению от нацистско-фашистских оккупантов".

Предложение было частью более широкого плана Кремля по дестабилизации Украины. Доклад был основан на утечках информации из писем электронной почты советника президента России Владимира Путина - Владислава Суркова.

По словам соавтора доклада - Боба Сили, депутата британского парламента от Консервативной партии, источники проливают свет на скрытые кампании и гибридную войну с четким указанием финансирования кибератак, распространения фейковых новостей, раздачи взяток, оплату участия в акциях и цену за свержение региональных правительств.

Согласно плану операции "Троя", Муратов предлагал вложить $ 181 000 на распространение пророссийского мятежа дальше к западу от Донбасса. Это был план манипуляции общественным мнением перед мятежом в Запорожье.

В планах было использование существующей российской шпионская сети, которая уже действовала на той территории.

При этом план Муратова не удалось воплотить в жизнь. Однако в нем четко излагалось, куда должны идти средства бюджета операции - от $ 40 000 на организацию пророссийских протестов в Запорожье, $ 10000 на поддержку сети агентов в СБУ и Министерстве внутренних дел и до $ 49 000 на покупку транспортных средств.

По словам автора доклада, полученные хакерами имейлы свидетельствуют о долгосрочной попытке направлять политику в Украине в пользу Кремля, пропагандируя автономию для регионов со значительным русскоязычным населением, чтобы ослабить контроль центрального правительства в Киеве.

Такие же методы были использованы в Донбассе параллельно с российским военным вторжением.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Британии встревожились из-за нового оружия России, которое может приблизить начало Третьей мировой войны.

По материалам: Обозреватель, Без Табу
Добавлено: 3-04-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх