Новая версия отравления Скрипаля и улика из Кремля

Стало известно о новой версии отравления Скрипаля - гречка из России. А Мэтью Чанс озвучил предположение о том, что решение об отравлении могло быть принято на уровне администрации президента России.


В рамках расследования отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Британии допросили женщину, которая по их просьбе привезла из России гречку.

Как отмечает The Times, хотя в центре внимания полицейского расследования находятся двери дома Скрипаля в Солсбери, где были обнаружены следы смертоносного нервно-паралитического вещества, следователи также допросили друга семьи по поводу еды, привезенной из Москвы.

Отмечается, что Сергей Скрипаль попросил дочь привезти из России гречку с лавровым листом и специями. Однако она забыла это сделать и попросила об услуге женщину, которая прибыла в Британию с мужем другим рейсом.

Согласно информации The Sun, правоохранители допросили эту женщину о "гостинцах" для Скрипалей. Источник сообщил изданию, что "полиция выдвинула подозрение, что подарки для Юлии и ее отца, возможно, содержали нервно-паралитический яд "Новичок".

По словам сенатора Алексея Пушкова, эта версия с гречкой, как и предыдущие, «рассчитана на идиотов».

Согласно версии британских властей, подкрепленной новой уликой, отравление Сергея и Юлии Скрипаль нервно-паралитическим веществом было санкционировано Кремлем. Корреспондент CNN Мэтью Чанс озвучил предположение о том, что решение об отравлении могло быть принято на уровне администрации президента России.

На прошлой неделе власти Великобритании установили, что, по их мнению, кто бы ни отравил Сергея и Юлию Скрипаль, он оставил нервно-паралитическое вещество у входной двери дома Скрипалей. Источники, которые были проинформированы о ходе расследования, рассказали CNN, что метод, использовавшийся при покушении на убийство сбежавшего агента, был слишком изощренным и, скорее всего, требовал одобрения Кремля.

"Это полностью совпадает с общим обвинением со стороны Великобритании, согласно которому это противоправное деяние было совершено Россией или, по крайней мере, весьма вероятно, что оно было совершено Россией", – говорит корреспондент CNN.

По его словам, согласно альтернативной версии, которая была выдвинута Великобританией, Россия, возможно, могла потерять контроль над этим нервно-паралитическим веществом, и Великобритания призывала Россию признать это. "Но сейчас кажется очевидным, что британцы больше склоняются к идее, что это было санкционировано Россией. И высказывается предположение о том, что такое решение могло быть принято самой администрацией президента", – отметил он.

"Что касается реакции России, то она, конечно, категорически отрицает любую связь с этим делом. Согласно последней версии, которую распространяли по государственным СМИ, (покушение на убийство. — Ред.) было организовано самой Великобританией с целью разжигания антироссийской политической кампании, которую они хотели возглавить. Были также и различные конспирологические теории, альтернативные истории, выдвигаемые Россией, о том, что могло случиться с Сергеем и Юлией Скрипаль. Единственная теория, которая еще не приводилась, — это то, что Россия могла это организовать", – заявил Мэтью Чанс.

По его словам, таким образом, все еще наблюдается сильное дипломатическое противостояние. "Были и высылки дипломатов — не только между Великобританией и Россией. Российских дипломатов в связи с этим делом также выслали 29 стран. И Россия ответила тем же, созвав и выдворив послов этих стран. Таким образом, все еще наблюдается сильное международное противостояние по этому вопросу", – отметил он.

Накануне Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции отметил, что отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля могло быть предпринято по различным мотивам, выгоду от него могли получить британские спецслужбы или правительство.

Как известно, Великобритания обвинила Россию в причастности к этой химической атаке с использованием нервно-паралитического вещества "Новичок".

А специалист в области химического оружия Вил Мирзаянов, считающийся одним из создателей семейства отравляющих веществ "Новичок", в интервью сайту "Сегодня" рассказал, почему яд "Новичок" легко провезли в Британию.

В итоге, по делу Скрипаля решение по высылке дипломатов России приняли более 20 государств и НАТО. Первых 23 дипломатов РФ выслала Британия.

Напомним, посольство России в Лондоне требует доступа к дочери бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля Юлии, которая пришла в сознание после отравления.

По материалам: Сегодня.ua, УП, gazeta.ru
Добавлено: 3-04-2018, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх