В селах Запорожской области не хотят отдавать землю городским АТОшникам

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялась встреча председателей райгосадминистраций, руководителей объединенных территориальных общин и ветеранов антитеррористической операции по поводу выделения земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства участникам АТО.

Читайте наши новости в Facebook

Как отметил Константин Брыль, совместно с Госгеокадастром проблемный вопрос в Запорожском регионе был сдвинут с мертвой точки. Однако определенные споры возникают до сих пор. В частности, они касаются постановления 413, определенных программ и документов. В большинстве случаев уже созданные и отработанные алгоритмы решения проблемных ситуаций. И сейчас возникло немало вопросов, связанных с тем, что с первого февраля Кабмин передал полномочия по распоряжению землями за пределами населенных пунктов в сферу деятельности депутатов ОТГ.

В Госгеокадастре подчеркивают: даже выделенные и проработанные в документальном плане земельные участки должны быть согласованы депутатами объединенных территориальных общин. Однако на сессиях оказывается, что община не готова отдавать землю людям. А если и готова, то только жителям своих территорий. Тем временем немало участников АТО проживают в крупных городах, таких как Запорожье или Энергодар. Поэтому, поскольку землю для ведения личного крестьянского хозяйства найти там невозможно, им предлагают участки, расположенные в сельской местности. Тем более, что мониторинг показал наличие таких земельных участков.

Подводя итоги встречи, Константин Брыль подчеркнул, что сейчас участникам АТО нужно понимание жителей общин, которых они защищали во время военных действий на Востоке нашего государства. Поэтому, поддержав их, люди могут показать свое отношение к защитникам Украины.
 
Добавлено: 29-03-2018, 12:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх