Игорь Клейнер: «Мы умеем работать и с уверенностью смотрим в завтрашний день»

Несмотря на недавний кризис, "Запорожтрансформатор" сумел выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями и возобновил стабильную работу. Как удалось в столь короткий промежуток времени вернуть предприятию устойчивость и перспективу?

- В свое время, войдя в полосу испытаний, завод «Запорожтрансформатор» сумел мобилизовать все внутренние ресурсы, выстроил правильную антикризисную программу и потому смог возобновить стабильную работу предприятия. Было много сделано для минимизации рисков и негативного воздействия экономической турбулентности, была разработана стратегия, нацеленная на то, чтобы своевременно выявлять негативные факторы, слабые места и нивелировать их влияние. Важно, что, несмотря на все сложности, основную команду удалось сохранить. Действительно стало сложнее получать заказы, но предприятие работает, производственный цикл загружен, и благодаря тому, что Запорожтрансформатор – предприятие, ориентированное на изготовление высокоинтеллектуального качественного оборудования, мы остаемся конкурентными на международных рынках - говорит Игорь Клейнер.

Говоря об обеспечении качественной продукции соответствующей международным стандартам, стратегической мерой является как общая сертификация ЗТР, так и, сертификация отдельных ключевых технологических процессов.

Так на протяжении 2014-2016 годов наше предприятие вело подготовительные работы к ресертификации по ISO 9001:2015 «Системы менеджмента качества. Требования» и ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования».

Несмотря на возможность ресертифицироваться только в 2018 году, руководство предприятия, стремясь к повышению своей конкурентоспособности на рынках Украины и Европы, приняло решение сделать это в 2017 году. Последовавшая за этим череда сертификационных и надзорных аудитов позволила нам перейти на новую версию стандарта.

В конце 2017 года мы успешно прошли ресертификацию сварочного производства на соответствие требованиям стандарта ISO 3834-2 «Требования к качеству сварки плавлением металлических материалов. Общие требования к качеству». А соответствие международным стандартам Испытательной лаборатории ЗТР обеспечивает признание данных, сопровождающих наши товары на внешних рынках.

Еще одно важное достижение 2017 года - диагностический аудит по подготовке предприятия к сертификации на соответствие стандарту ISO 12944 «Защита от коррозии стальных конструкций системами защитных покрытий», который призван улучшить внешний вид трансформаторной продукции, увеличить срок службы покрытия и вывести окрасочное производство завода на еще более высокий технический уровень.

Таким образом, подчеркивает Игорь Клейнер, мы можем гордиться не только качеством нашей продукции, но и уровнем технологических процессов, соответствующих международным стандартам.

- На какие зарубежные рынки ЗТР ориентирован в данный момент?

- 2016 год показал, что нас по-прежнему помнят и любят на наших основных рынках присутствия. Это Белоруссия, Казахстан, Индия, Иран, Аргентина. Мы не только восстановили прежние связи, но и усилили наши контакты, расширив перечень поставляемой продукции за счет реакторов.

Кроме того, на карте наших поставок появились новые рынки. Так, в 2017 году в референции поставок ЗТР появилась 88-я страна - ЮАР, куда ЗТР поставил управляемый шунтирующий реактор. Также в прошлом году завод отгрузил 5 реакторов в Малайзию, отправил трансформаторы в Саудовскую Аравию. Был получен заказ на поставку шунтирующего реактора для высоковольтных сетей Латвии и подписан контракт на изготовление 6 трансформаторов для Грузии.

Как видите, основная продукция 2017 года - это реакторы. Выбор нас как производителя данной продукции и доверие к нам заказчиков обусловлены нашим богатейшим опытом изготовления реакторов и автотрансформаторов для Индии, куда мы поставили более 70 единиц трансформаторного оборудования.

Говоря о расширении перечня поставляемой продукции, нужно отметить также экспертную систему мониторинга, диагностики и управления ЭСМДУ-ТРАНС, которая разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей конструкций, применяемых материалов и результатов испытаний конкретного оборудования. Поставка этой системы в дополнение к основной продукции позволяет нам иметь преимущество перед другими производителями. Заказчикам, в свою очередь, удобно покупать продукцию и систему мониторинга у одного поставщика – это дает им гарантию индивидуальности разработки, а также оперативного качественного сервисного обслуживания.

Расширение нашего присутствия на зарубежных рынках также происходит за счет ежегодного участия в крупнейшей международной выставке на Ближнем Востоке, выставках в Казахстане, Грузии, Белоруссии.

Продолжается активная работа и на родном украинском рынке. Сегодня наряду с качеством продукции наше преимущество состоит в оперативном реагировании на заказы. Налаженные контакты с поставщиками материалов и комплектующих позволяют нам быть быстрее других производителей и выполнять работу в необходимые заказчику сроки. Кроме того, мы постоянно проводим информационную работу, направленную на ознакомление с новыми разработками в области повышения надёжности оборудования и совершенствования методик диагностики силовых трансформаторных установок. С этой целью в феврале текущего года ЗТР провел масштабный семинар для технических и коммерческих служб ГП НЭК «Укрэнерго».

- В прошлом году «Запорожтрансформатор» был удостоен высшей оценки в рейтинге машиностроительных предприятий Украины. Как вы оцениваете этот результат?

Безупречная репутация предприятия и твердые позиции бренда ZTR являются естественным продолжением качества и стабильности нашего производства, надежности выпускаемой нами продукции. Подтверждением этого стало признание нас, согласно рейтингу «Репутационные АКТИВисты», который в 2017 году составил деловой еженедельник «Бизнес», компанией с наивысшей репутацией в машиностроительной отрасли.

Для нас это большая честь. На практике это означает, что наше предприятие длительный период работает на рынке и обладает высокой финансово-хозяйственной устойчивостью; им руководят передовые управленцы, а высококвалифицированный коммерческий и технический персонал обеспечивает авторитет предприятия передовыми разработками, неукоснительным соблюдением технологий и требований заказчика.

- Ввиду этого успеха расскажите, пожалуйста, о работе персонала, занятого, непосредственно на производстве.

- Для нас важно профессиональное развитие персонала на всех уровнях. Мы считаем, что это является залогом успеха в любые, даже самые сложные времена. Поэтому мы уделяем много внимания обучению наших сотрудников. Ценим преемственность, передачу накопленных знаний и навыков опытными высококвалифицированными работниками молодому поколению, занимаемся развитием молодых специалистов, давая каждому возможность проявить себя.

На 2018 год запланировано множество проектов по обучению наших молодых руководителей, резервистов, а также ряд специализированных обучающих мероприятий.

Что еще очень важно, благодаря эффективной командной работе нам удалось создать основу для повышения уровня оплаты труда наших сотрудников. Так, по итогам 2017 года повышение зарплаты составило в среднем 20% по предприятию. И уже по итогам первого квартала 2018 года мы ожидаем повышение уровня оплаты в среднем до 18% по предприятию.

- Вопреки кризисным временам, «Запорожтрансформатору» удалось сохранить и модернизировать объекты своей социальной инфраструктуры: дворец спорта, дворец культуры, санаторий-профилакторий «Чайка».

- ЗТР – социально ответственное предприятие. Поэтому мы регулярно выделяем средства на оздоровление наших сотрудников. Это и лечение по курсовкам, и полноценное санаторно-курортное лечение в летний период. Действуют программы по отправке детей в детские лагеря. Во Дворце спорта «ЗТР» проходят спортивные состязания: спартакиады, веселые старты, соревнования между семьями «Папа, мама и я». Во дворце культуры проводятся различные праздничные мероприятия.

Оказывается поддержка православному детскому дому «Надежда», ветеранам войны и труда, воинским подразделениям. Несколько лет подряд мы участвуем в марафоне в поддержку воинов АТО, телемарафоне «Память», приуроченном ко Дню Победы.

Благодаря поддержке администрации существует множество молодежных программ и проектов. Среди них и те, что направлены на активный отдых нашей молодежи, и такие, как проект «Школа мастера», который помогает молодым сотрудникам развивать свой личный потенциал, навыки руководителя, качества ответственного лидера. Ведь мы связываем свое будущее с молодыми специалистами, а потому создаем полноценные условия для их развития и роста.

Одновременно с этим мы не забываем о тех, кто многие годы самоотверженно трудился на заводе и закладывал традиции надежности и качества нашей продукции. Поэтому с уверенностью можно сказать, что коллектив ЗТР объединяет не только труд, но и общие интересы вне стен завода.

- Наверняка вам известно командное кредо коллектива ЗТР. Откройте секрет.

- Наш коллектив заряжен на результат и общую цель. Каждый понимает, что сегодня как никогда нужно работать с совершенно другим уровнем ответственности – качественно, надежно, подтверждая авторитет предприятия на рынке. Поэтому мы умеем работать и с уверенностью смотрим в завтрашний день.
Добавлено: 29-03-2018, 11:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх