Кто владеет нефтегазовыми месторождениями Украины (ИНФОГРАФИКА)

Треть компаний, добывающих нефть и газ, контролируют олигархи и нардепы. В Украине с начала года выдали более 474 специальных разрешений на пользование нефтегазовыми участками недр. Из них 267 принадлежат госпредприятиям. 204 находится в собственности частных компаний.


В Украине с начала года выдали более 474 специальных разрешений на пользование нефтегазовыми участками недр. Из них 267 принадлежат госпредприятиям. 204 находится в собственности частных компаний.

Большинство спецразрешений госкомпаний контролирует Нафтогаз. В то же время половиной разрешений частным компаниям владеют олигархи. Среди них Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Виктор Пинчук, Ринат Ахметов, Павел Фукс. Также нардепы Игорь Котвицкий, Вадим Новинский, Леонид Козаченко, Ефим Звягильский, Александр Онищенко и экс-министр экологии правительства Азарова - Николай Злочевский.

Таким образом, спецразрешения выдали 114 частным фирмам. 83 из них имеют только 1 специальное разрешение. Одна компания владеет 19. 1 объединение из 14 предприятий, подконтрольное 1 лицу имеет 38 разрешений.

19 разрешений принадлежат ООО "Іст Юроуп Петролеум". Раньше это была фирма ООО "Голден деррік". Ее связывали с экс-министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким. Сейчас компания подконтрольна российско-украинскому олигарху Павлу Фуксу.

Объединение с 14 компаний, владеет 38 разрешениями, подконтрольное скандальному экс-министру правительства Азарова Николаю Злочевскому.

За "бенефициарным критерием" частные компании можно разделить на те, которые указали своих бенефициаров. К ним относят 86 компаний из 114. Правда, у 16 ​​из них конечные владельцы отличаются от указанных в реестре. Поэтому они относятся ко второй группе.

Третья группа - это 37 компаний, которые правдиво указали бенефициаров. Это подтверждает информация с официальных сайтов компаний, госреестров, сообщений в СМИ.

О бенефициарах 28 компаний в реестре вообще нет никакой информации. В то же время непредставление регистратору информации о конечном владельце наказывается символическим штрафом от 5,1 тыс. грн до 8,5 тыс. грн. Кроме того, среди фирм, обладающих нефтегазовыми спецразрешения, почти нет известных международных корпораций или иностранных добывающих компаний.

Украинская газодобывающая отрасль может получить нового иностранного инвестора. Словацкая нефтегазовая компания Nafta намерена инвестировать $200 млн в разведку и добычу отечественного газа. Соответствующие заявления были сделаны представителями Nafta и ее основного акционера холдинга EPH во время недавнего визита в Киев. Так, директор по разведке и добыче Йозеф Левоча представил планы по разработке Юзовского участка.

По материалам: Cazeta.ua,  "Економічна правда"
Добавлено: 29-03-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх