Что известно о новом главе Национальной службы здоровья Олеге Петренко

Заместитель гендиректора по вопросам стратегического развития акушерско- гинекологической клиники ISIDA Олег Петренко все же займет должность главы Национальной службы здоровья. Решение о его назначении согласовало правительство

Национальная служба здоровья, которая по плану правительства должна заработать уже в июне текущего года, получила руководителя. Кабинет министров на заседании 28 марта назначил на эту высокую должность заместителя генерального директора по вопросам стратегического развития ООО Isida-IVF Олега Петренко, который ранее победил в конкурсе на замещение этой высокой должности.

Напомним, его результат - 14,64 балла за тестирование на знание законодательства, решение ситуационных задач и собеседования. Это почти на 1,5 балла больше, чем у ближайшего конкурента - бывшего заместителя министра юстиции Андрея Вишневского, который мог занять пост главы НСЗ в случае отказа победителя конкурса.

О Петренко положительно отзываются в Министерстве здравоохранения и при Кабинете министров, но что это за человек - широкой общественности не известно. Приводим самые яркие страницы из жизни новоиспеченного чиновника, а также напоминаем, что такое Национальная служба здоровья.

Медик, которому небезразлична политика

Олег Петренко родился 4 октября 1974 года в Нежине Черниговской области.

Медицинское образование получил в Винницком национальном медицинском университете им. Н.И. Пирогова в 1998 году.

Наряду с этим, Петренко имеет степень магистра менеджмента организаций здравоохранения Школы здравоохранения Киево-Могилянской академии и Маастрихтского университета (закончил в 2006 году).

Также он является выпускником Украинской школы политических студий (закончил в 2006 году).

Местом его первой работы стала международная семейная фармакологическая компания Boehringer Ingelheim. Там Петренко работал с 2003-го по 2005 год.



Позже он перешел в частную киевскую медицинскую клинику "Обериг", в которой трудился почти десять лет (до 2015-го). Последней его должностью в структуре был пост первого заместителя генерального директора.

Сейчас Петренко заместитель генерального директора по вопросам стратегического развития столичной акушерско-гинекологической клиники ISIDA, которая объединяет стационар и три амбулаторно-поликлинических центра. В частности, это учреждение специализируется на лечении бесплодия, акушерстве, гинекологии, маммологии и педиатрии до 18-ти лет.

Наряду с этим стоит заметить, что Петренко не безразлична политика. По некоторым источникам, в 2005-2006 годах он был советником министра охраны здоровья Украины. В 2009-м - членом Совета по вопросам реформирования здравоохранения при Кабинете министров, где занимался разработкой проектов реализации государственной регуляторной политики в сфере охраны здоровья. А в прошлом году привлекался в качестве эксперта на заседание Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

Что такое Национальная служба здоровья?

Национальная служба здоровья — это новый государственный орган, который будет управлять финансовой системой медицины в Украине.

Как отмечают в Минздраве, ведомство является национальным страховщиком, главные обязанности которого - заключение договоров с учреждениями здравоохранения и закупка у них услуг по медицинскому обслуживанию населения.

При этом стоит подчеркнуть, что Нацслужба здоровья не будет обладать средствами, которые выделяются из госбюджета на оплату услуг медицинского обслуживания населения. Они будут храниться на казначейских счетах.



Кроме этого, НЗС будет контролировать соблюдение условий договоров на оказание медицинских услуг. Если речь идет о врачебной ошибке, то контроль перейдет к Минздраву.

В сферу компетенции службы также входит: мониторинг, анализ и прогнозирование потребностей населения в медицинских услугах и лекарственных средствах; разработка проектов программ медицинских гарантий; внесение предложений относительно тарифов и корректирующих коэффициентов; заключения, изменения и прекращения договоров о медицинском обслуживании населения и договоров о реимбульсации; обеспечение функционирования электронной системы здравоохранения.

Как уже отмечалось, ведомство планируется запустить в конце июня текущего года.

По информации Минздрава, именно тогда первые учреждения здравоохранения в статусе некоммерческих коммунальных предприятий подпишут договоры со службой и начнут получать прямые выплаты за предоставленные услуги.

В это же время, отмечают в министерстве, будет начата работа по подготовке перехода учреждений специализированного и стационарного лечения на новую модель финансирования.

"1 октября и 31 декабря - это второе и третье "окно возможностей" для учреждений первичной помощи заключить контракт с Национальной службой здоровья и перейти по субвенции на прямые выплаты за пациентов", - подчеркивают в ведомстве.

Как известно, на первом этапе медицинской реформы через Нацслужбу здоровья государство будет финансировать работу семейных врачей, терапевтов и педиатров. В дальнейшем через нее будет оплачиваться вся система медицины в стране.

Так, в 2018 году в государственном бюджете на медицину предусмотрено 86,96 млрд грн. Из них 60,42 млрд грн — субвенции, которые пойдут на финансирование работы первички (первое полугодие), вторичной и третичной медицины, а также экстренной медицинской помощи.

Вторые полгода первичная медицина будет финансироваться через Национальную службу здоровья. На ее функционирование предусмотрели 211 млн грн.

По материалам:  112.ua 
Добавлено: 29-03-2018, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх