Запорожские депутаты хотят жестко наказывать вандалов и металлистов

Депутаты Запорожского горсовета поддержали проект обращения к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров о внесении изменений в Уголовной кодекс в части установления уголовной ответственности за вандализм.

«Общественные места, муниципальный транспорт и размещенные в них объекты (сиденья, поручни, окна), стены домов, заборы систематически испытывают осквернение, повреждение или уничтожение. Осквернению подвергаются также фасады домов, культовые сооружения, памятники, объекты социально-культурной сферы, мемориальные сооружения, стены домов, лифтовые шахты и тому подобное, - говорится в пояснительной записке к проекту решения. -

Надо обратить внимание, что только в Запорожской области на сегодняшний день более чем 56 тыс семей остались без телефонной связи, вследствие хищения кабелей или их порчи, что можно квалифицировать ни что иное как вандализм. Только по Запорожью это более 20 тыс семей».

В условиях правовой неопределенности уголовным законодательством такого понятия как вандализм и ответственности за него количество преступлений в этой сфере увеличивается, считает автор проекта решения депутат Игорь Чумаченко.

«Учитывая изложенное, необходимо внесения соответствующих изменений в Уголовный кодекс Украины путем дополнения раздела VI «Преступления против собственности »статья за вандализм, изложив ее в следующей редакции:

- вандализм, то есть осквернение, повреждение или разрушение зданий  и других сооружений, в том числе памятников, которые не включены в Государственныйреестр национального культурного достояния, а также объектов единой транспортной системы, их составных частей и другого имущества, расположенного в общественных местах наказывается общественными работами на срок от 150 до 300 часов, или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок;

- вышеуказанные действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или совершены по политическим, идеологическим мотивам, по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, вражды или ненависти по отношению к определенной социальной группе, наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок», - говорится в документе.
Добавлено: 28-03-2018, 19:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх