Запорожские депутаты не утвердили порядок софинансирования капремонтов жилых домов

Депутаты Запорожского горсовета не утвердили Порядок проведения капитальных ремонтов совместного имущества в многоквартирных жилых домах на условиях софинансирования. За - проголосовало только 26 депутатов. 

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, Порядок – пилотный. Авторы проекта отмечают, что «механизм софинансирования считается наиболее действенным и перспективным для дальнейшего внедрения в нынешних условиях».

Порядок должен был  действовать для домов, в которых совладельцами создано юридическое лицо, а именно - для жилых кооперативов, жилищно-строительных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов, которые приняли дома в управление.

Соответствующие юридические лица предполагалось  определить Заказчиками работ по капитальным ремонтам общего имущества.

Долю софинансирования за счет средств совладельцев  многоквартирного дома предлагалось  установить в размере от 5 до 25% от ожидаемой стоимости работ в зависимости от этажности домов.

Реализация этого решения планировали осуществляться за счет средств Программы и содержание жилищно-коммунального хозяйства г.Запорожье на 2018-2020 годы, утвержденной решением городского совета от 20.12.2017 №4 (с изменениями и дополнениями) и не требует дополнительного финансирования.

«Размер доли софинансирования за счет средств совладельцев многоквартирных домов составляет:

- для домов этажностью от 1 до 3 этажей (включительно) - 5% от ожидаемой стоимости работ;

- для домов этажностью от 4 до 5 этажей (включительно) - 15% ожидаемой стоимости работ;

- для домов этажностью более 5 этажей - 25% от ожидаемой стоимости работ», - говорится в проекте Порядка.
Добавлено: 28-03-2018, 19:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх