Экс-руководство района Запорожской области отправили под суд за взятки

За вымогательство и получение неправомерной выгоды на скамье подсудимых оказались руководители Новониколаевской райгосадминистрации и Новониколаевского районного совета.

Читайте наши новости в Facebook

Управлением по расследованию уголовных производств следователями органов прокуратуры и процессуального руководства прокуратуры области закончено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении руководителей Новониколаевского районной государственной администрации и Новониколаевского районного совета по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение, неправомерной выгоды, соединенное с ее вымогательством).

Как напоминает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, следственным отделом прокуратуры Запорожской области совместно с работниками УЗЭ в Запорожской области была разоблачена и прекращена противоправная деятельность руководства Новониколаевского районного совета и Новониколаевской райгосадминистрации Запорожской области, которые организовали схему вымогательства неправомерной выгоды.

04.01.2018 следователями прокуратуры в своих рабочих кабинетах был задержан председатель Новониколаевского районной государственной администрации Запорожской области и председатель Новониколаевского районного совета Запорожской области, которые требовали от физического лица предпринимателя и получили взятку в размере 27 тыс. грн. за решение вопроса о выделении земельных участков на территории района, общей площадью около 20 га под ведение сельскохозяйственного товарного производства, с последующим заключением договоров их аренды сроком на 15 лет.

Во время личного обыска председателя Новониколаевского районного совета выявлено и изъято часть неправомерной выгоды в размере 7 тыс. грн.

Во время проведения следственных действий прокуратурой области добыты неопровержимые доказательства причастности указанных лиц к совершению преступления.

В ходе расследования обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и их отстранили от занимаемых должностей.

Должностным лицам грозит наказание от 8 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.
Добавлено: 27-03-2018, 14:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх