Высылка 111 дипломатов РФ обрушила стоимость российских акций: "Сбербанк" и "Газпром" потеряли космические суммы (СПИСОК)

Экономика Российской Федерации терпит масштабное падение и проблемы из-за организованного выдворения более 100 дипломатов РФ из стран Запада.

Российский фондовый рынок спикировал на торгах в понедельник, 26 марта, на фоне беспрецедентного в истории дипломатического шага: из стран Запада будут выдворены 111 сотрудников дипмиссий РФ.

Глава британского МИД выступил с громким заявлением в Twitter. “Сегодняшняя экстраординарная международная реакция наших союзников останется в истории как крупнейшая массовая высылка российских разведчиков”, - заявил Джонсон. Он отметил, что такое единство Запада защитит международное сообщество. Оно также покажет агрессору России, что “нельзя безнаказанно нарушать международные нормы”, пишет  “Диалог.UA”


По итогам сессии индекс МосБиржи обвалился рекордно с мая прошлого года (на 1,95%), а входящие в него компании суммарно подешевели на 193 миллиарда рублей. Индекс РТС, отражающий валютную цену крупнейших российских корпораций, похудел на 4,2 млрд долларов за сутки и завершил торги на минимальной с 14 февраля отметке (1230,96 пункта).

Снижение котировок началось с первых же минут сессии и резко ускорилось около 16.00 мск, когда США, Канада, 14 стран Евросоюза, а также Украина и Албания объявили о синхронной высылке российских дипломатов в ответ на отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, против которого, по данным британских спецслужб, был применен нервно-паралитический газ российского производства.

Гонку вниз возглавили акции госбанков: бумаги ВТБ обвалились на 4,3%. Сбербанк подешевел на 2,67%, или 147 млрд рублей. На 2,63%, или 85 млрд рублей стал дешевле "Газпром". Акции "Роснефти" просели на 2,05%, "Норникеля" - на 2,25%. Не спасла ситуацию даже нефть, сетует аналитик "Альпари" Анна Бодрова: котировки Brent уверенно держатся выше 70 долларов за баррель на ожиданиях, что ОПЕК продлит сделку по сокращению добычи, а до нового рекорда с 2014 года им не хватает чуть больше доллара.

Еще ни разу в истории выдворение российских дипломатов не было настолько массовым. Предыдущий рекорд - 105 человек - был поставлен в 1971 году, когда на пике холодной войны сотрудников посольства СССР в Лондоне обвинили в разведдеятельности и отправили на родину. Тогда Москва ответила высылкой 23 британских дипломатов. Ответ последует и на этот раз - в адрес каждой из 19 стран, выдворивших россиян, заявила официальный представитель МИДа Мария Захаров.

"Чем дальше, тем более очевидно, что так просто эта история не закончится. Инвесторы уходят от рисков и продают российские активы", - констатирует Бодрова. Вместе с акциями после 4 дней непрерывного роста подешевели российские гособлигации. Доходность 10-летних ОФЗ 26207 поднялась до 6,96% годовых, а индекс цен госбумаг RGBI снизился на 12 пунктов, до 145,12 пункта. Рубль сдал весь рост по отношению к доллару, который показывал в первой половине торгов: в течение дня курс поднялся на 52 копейки - утром сделки совершались по 56,8250 рубля, а к 20.39 мск - уже по 57,31. Курс евро вырос на 58 копеек, до 71,2975 рубля, а в ходе сессии поднимался до нового рекорда с 14 февраля (71,5725 рубля). Пробив уровень 2250 пунктов, индекс МосБиржи может отправиться еще на 1,5-2% вниз, а пробой отметки 2200 "будет означать более широкие распродажи", предупреждает Бодрова.


Напомним, посол США прокомментировал высылку дипломатов РФ другими странами. Также сообщалось, что Албания стала 19-й страной, которая объявила о высылке россиян. Ранее у Путина опустились до шантажа и угроз в ответ на "недружественный шаг" в отношении российских дипломатов.

По материалам:   "Диалог.UA"
Добавлено: 27-03-2018, 10:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх