Реакция Москвы на высылку российских дипломатов

Захарова: Запад проявил агрессию в момент трагедии. Канадский министр ответил: "Поведение РФ неприемлемо. Пусть реагируют, как хотят". А Глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон подчеркнул, что западные государства теряют всякое терпение в отношении лидера РФ Владимира Путина.

Москва услышала слова соболезнования по поводу пожара в Кемерово, но на деле увидела ничем не обоснованную агрессию в виде высылки дипломатов, отметила представитель МИД РФ.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила в Facebook, что западные власти проявили агрессию в день, когда в РФ произошла трагедия в Кемерово.

"Сегодня мы многое поняли о политиках стран Европы и Америки. В те минуты, когда все россияне сопереживают жертвам трагедии в Кемерове, для них оказалось важнее объявить о новых враждебных действиях. Мы всегда разделяли горе американцев и европейцев, когда беда приходила к ним в дом", − подчеркнула Захарова.

Она отметила, что РФ услышала слова соболезнования, а на деле "увидела ничем не обоснованную агрессию".

"В это трудно поверить и это будет трудно забыть", − указала спикер МИД России

 


Принимая решение об объявлении четырех российских дипломатов персонами нон-грата, Канада хотела наглядно показать РФ неприемлемость ее поведения.

Об этом рассказал министр общественной безопасности Канады Ральф Гудейл.

"Россияне отреагируют так, как сочтут необходимым. Наш долг – отстаивать канадские интересы и очень четко демонстрировать, что мы считаем неприемлемым поведением. Сегодня мы так и поступили, совершенно ясно выразив свою позицию", - сказал Гудейл.

Он добавил, что Канада оставляет за собой право "сейчас или в будущем делать те шаги, которые будем считать надлежащими". 


Британский телеканал Sky News обнародовал комментарий министра обороны Гэвина Уильямсона о высылке российских дипломатов из страны . "Терпение мира в отношении президента Путина и его действий на исходе. И тот факт, что страны из всего альянса НАТО, из всего Евросоюза поддержали Соединенное Королевство…" - отметил глава оборонного ведомства.

Отмечается, что именно глава Минобороны Великобритании  стал одним из самых жестких обвинителей Москвы в отравлении экс-агента спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. "На самом деле я считаю, что это лучший ответ, который у нас мог быть", - подчеркнул министр.

Напомним, 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других решили выслать российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери.

Как сообщал Корреспондент.net, 25 марта произошел пожар в торговом центре в Кемерово. Погибли 64 человека, среди них как минимум восемь детей.

Добавлено: 27-03-2018, 08:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх