Кем был Сергей Мавроди - история гениального мошенника

В Москве умер 62-летний Сергей Мавроди - основатель финансовой пирамиды МММ.

Его госпитализировали с автобусной остановки на ул. "Скорую" ему вызвал прохожий.

Мавроди забрали медики в Боткинскую больницу. Спасти его не удалось - сегодня утром он умер.

Сайт собрал информацию об одном из ловких мошенников постсоветского пространства.

С детства болел

Сергей Мавроди родился в Москве в семье монтажника Пантелея Мавроди и экономиста Валентины Федоровны.

В возрасте 5 лет, у него диагностировали двусторонний порок сердца. Окончил 10 классов средней школы и детскую художественную школу. Поступил в Московский государственный институт электроники и математики.

Из института Мавроди чуть не вылетел - продавал копии аудиокассет. В 1983 году задержан на 10 суток за продажу видеозаписей. Срока ареста, когда принималось решение о возбуждении в отношении него уголовного дела, вышло постановление ЦК КПСС "О перегибах", и Мавроди выпустили.

В 1989 году основал кооператив МММ. Занимались распространением компьютеров и оргтехники.

В 1993 - 2005 года - женат на Елене Павлюченко, родом из Украины. Женившись на Мавроди и получив множество титулов на конкурсах краси- "Мисс Запорожье" -92, "Мисс МММ-94.


Жена Сергея, Елена Мавроди развелась с ним в 2004 году

В 1991 году Мавроди начинает продавать акции. Называет их "билеты МММ". Цены устанавливает сам, постоянно их повышает. 1 февраля 1994 года акции поступили в свободную продажу. За пол года участие в пирамиде берез 15 млн вкладчиков. Это до трети бюджета России.

Фактически заработать смогли первые вкладчики - выплаты первым происходили за счет следующих, и так пока пирамида не лопнула. Юридически покупка и продажа "билетов МММ" юридически были оформлены как добровольные и безвозмездные пожертвования.



"Как работала МММ? Продавали билеты. Фантики. Вы его купили, курс рос - до 100 процентов в месяц. И можно было хоть завтра его продать - пункты были на каждом углу улицы, как сейчас валютные. Какая разница - билет МММ или американский доллар? Никакой. и то фантик, и другое. Разница только в том, что курс доллара колеблется, а курс билета повышается", - говорил Сергей Мавроди в интервью журналу "Країна" в 2011 году.

Для рекламы пирамиды запускались на ТВ ролики, Мавроди арендовал на один день московский метрополитен в 1993 году. Это обошлось примерно в $1 млн. В тот день всем людям можно было ездить на метро совершенно бесплатно.

 

4 августа 1994 года Мавроди был арестован по обвинению в сокрытии налогов от доходов. Находясь в тюрьме, Мавроди организовал сбор подписей для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ. 30 октября был избран депутатом российского парламента и его освободили из-под стражи.

2 сентября 1997 года МММ было признано банкротом. За два месяца до декабрьских выборов 1996 года Мавроди лишили депутатского мандата и восстановили против него следственные действия.

Побег и арест

17 декабря 1997 года Сергея Мавроди объявили в международный розыск. Разгневанные вкладчики несколько раз устраивали большие митинги под офисом МММ в Москве. Перекрывали дороги. Но государство отказалось им помогать. Ущерб оценили в $100 млн.

5 лет ему удавалось скрываться. Однако, находясь в розыске, он создал полностью виртуальную пирамиду - виртуальную фондовую биржу Stock Generation. Она была зарегистрирована в Доминиканской республике и оформлена как азартная игра. На нее подписались 275 тыс. Граждане США и Западной Европы.


Сергей Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за обман 15 млн вкладчиков МММ

31 января 2003 года Мавроди арестовали в Москве, на съемной квартире на Фрунзенской набережной. Во время задержания у него был обнаружен поддельный паспорт на имя гражданина Юрия Зайцева. Суд дал ему 4,5 года и штраф - 10 тыс. руб. Сидел в СИЗО "Матросская тишина".

МММ и Украина

В 2011 году Мавроди попытался восстановить пирамиду МММ-2011.В результате потерпела крах и в мае 2012 года против Мавроди в России вновь возбудили уголовное дело.

В Украине его сторонники создать 3 августа 2012 года политическую партию "Ми Маємо Мету". Эта партия выдвинула Дениса Пушилина кандидатом в депутаты на выборах в Верховную Раду в 94 избирательному округу Киевской области. В 2014 году Пушилин стал одним из адептов войны в Донбассе, был в так называемом руководстве ДНР.


МММ в Украине в 2011 году

По данным СБУ, МММ финансирует пункты вербовки наемников для боевиков на Донбассе в 2014 году.

"Финансирование терроризма осуществляется, казалось бы, давно забытыми структурами, такими как МММ. Два мошенники с этой финансовой структуры вообще представляются и являются представителями террористической организации ДНР на территории РФ, только в Курганской области. Фамилии называть не буду, но против них ведется следствие", - заявлял тогда глава СБУ Валентин Наливайченко.

5 цитат Мавроди

О заработках:

"Кто, кроме меня, заработал? Миллионы заработали. Ведь участников МММ было 15 млн. Пирамиду развалила власть. Люди потеряли деньги. И, конечно, начали вопить и возмущаться. А те, кто выиграл, молчали. Поэтому было впечатление, что пострадали все. Это не так".


Карикатура на Сергея Мавроди

О нынешних пирамидах:

"Тогдашний МММ такой, как сейчас, быть не мог. Развалить нынешний не удастся никому. Нету единого счета; нет юридического лица, офиса, ничего нет. Фантом. Финансовая фата-моргана. Воздух. Все распределено по счетам организаций. Готовимся к войны против всех. На определенном этапе этого не избежать. Поэтому должно быть никаких болевых узлов и нервных точек".

О своих планах:

"Устраиваю финансовый апокалипсис и собираюсь все разрушить. Все правительства мира - мои враги".

Об экономике:

"Экономика - это не наука, а шарлатанство. Она ничего не может предсказать".

58-летняя Людмила Бондарчук из города Гадяч Полтавской обл в ​​2012 году в ноябре вложила в МММ-2011 2,5 тыс. грн. В феврале получила 11 тыс. Купила за эти деньги ноутбук и поставила памятник родителям на кладбище.

Леня Голубков из рекламы МММ показал "другого Мавроди"

 Леня Голубков из рекламы МММ показал "другого Мавроди"

Голубков выступил по поводу трагического события. Владимир Пермяков уверен, что для основателя МММ деньги не играли главной роли, он хотел развить свои проекты, а «афериста» из него сделали СМИ под руководством лидеров страны.

"МММ" - советская и российская частная компания, организованная Сергеем Мавроди, рассматривается как классическая и крупнейшая в истории финансовая пирамида. Компания была целенаправленно разрушена соответствующими государственными органами, возбуждено уголовное дело.

Сам он неоднократно заявлял, что два других учредителя были только номинальными фигурами, необходимыми ему исключительно для регистрации компании. Это также подтверждается тем фактом, что по уголовному делу в отношении МММ действительно проходил только он один.

По материалам: Znaj.ua,  Gazeta.ua 

Добавлено: 27-03-2018, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх