Экс-замглавы ВМС Украины рассказал детали аннексии Крыма

В Оболонском райсуде продолжается заседание по делу экс-гаранта Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене. Важные показания дал бывший заместитель Военно-Морских Сил Украины Сергей Гайдук.

Об этом в прямом эфире сообщила корреспондент 24 Канала Елизавета Герасимюк.

Сергей Гайдук вспомнил, как российские войска попали в Крым во время аннексии, и подробно рассказал об измене главы Военно-морских сил Украины Дениса Березовского.


"К блокированию пунктов базирования Севастополь, а это Севастопольская и Стрелецкая бухты, а также озеро Донузлав, привлекали корабельный состав Черноморского флота Российской Федерации. 1 марта дал команду на перевод сил в боевую готовность. Утром 2 марта были выполнены такие же меры в подготовке кораблей к выходу в море, но ввели команду отбой. Произошло предательство", – отметил Сергей Гайдук.

По его словам, в период с 3 по 6 марта 2014 года началось блокирование Вооруженных Сил Украины в Крыму, а первый штурм состоялся 19 марта после проведения незаконного референдума.

За что судят Виктора Януковича?

Экс-президента Украины Виктора Януковича обвиняют в государственной измене, поскольку гарант не препятствовал, а по некоторым свидетельствам наоборот способствовал захвату Крыма. Тогда, в 2014 году, после Революции Достоинства российские военные без опознавательных знаков оккупировали полуостров. 16 марта в Крыму самопровозглашенные руководители провели незаконный референдум, после которого аннексированная территория перешла под контроль Российской Федерации.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 8-02-2018, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх