К сведению жителей Запорожской области: Больные диабетом смогут бесплатно получать инсулин в аптеке

С 1 февраля каждый пациент, который нуждается в инсулинотерапии, будет иметь возможность бесплатно получить инсулин в аптеке.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сообщает пресс-служба исполкома Бердянского горсовета со ссылкой на директора КП «Бердянское территориальное медицинское объединение» Дмитрия Егорова, который рассказал о новом порядке получения бесплатного инсулина для пациентов, который вводится в действие с 1 февраля по всей стране.

Сахарный диабет – распространенная патология, по оценкам профильного министерства, в Украине насчитывается почти 1,4 млн больных. Данное заболевание опасно осложнениями, которые могут привести пациента к инвалидизации. Для снижения риска их развития больным инсулинозависимой формой жизненно необходимо своевременное введение препаратов качественного инсулина.

Раньше закупка препаратов инсулина осуществлялась по тендерной процедуре как государством, так и областями. И она имела несколько недостатков, среди которых непонятна реальная потребность, случались задержки поставок препаратов в результате обжалования процедур закупок или несвоевременного проведения закупок и тому подобное.

Для изменения ситуации был составлен электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии в пределах Украины (с внедренной системой защиты и самоконтроля, с полными данными заболевания и лечения) и была запущена система электронного рецепта. Все пациенты разделены на 11 категорий. Бесплатно определенный вид и форму выпуска препаратов инсулина могут получить категории больных диабетом, указанные в пунктах 1-9 Приложения к Постановлению КМУ от 23 марта 2016 № 239 «Некоторые вопросы возмещения стоимости препаратов инсулина». На все препараты введена единая референтная цена на территории Украины.

Отныне пациенту для получения бесплатного инсулина необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, который оформит электронный рецепт, распечатает его и предоставит пациенту. Рецепт действителен 1 месяц.
 
Добавлено: 30-01-2018, 13:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх